• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Компенсацию получат только те освобожденные, кого не забракует СБУ, - Гройсман

Реклама на dsnews.ua
Материальная компенсация в размере 100 тыс. грн освобожденным из плена боевиков украинцам будет выплачена только после их проверки Службой безопасности

Об заявил на заседании правительства премьер-министр Владимир Гройсман, передает "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

"Правительство зарезервировало средства, но выплачивать мы можем их только тогда, когда нам специальные службы дадут верифицированных людей, что на этих людях нет вины перед нашим государством. Тогда мы эти деньги перечислим. Поэтому мы ждем сегодня специальную информацию, я так понимаю, что проверка эта завершается, она, очевидно, требует определенного времени, потому что не все так просто. После этого эти люди получат деньги, как только будет верифицировано, что это те люди, которые достойны получать поддержку государства", - сказал он.

При этом, согласно ответу Министерства социальной политики, СБУ включила в список освобожденных 27 декабря 2017 года и 24 января из плена боевиков украинцев 75 человек для выплаты им по 100 тыс. гривен помощи.

Напомним, ранее замминистра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука заявил, что освобожденные из плена террористов в ходе масштабного обмена в декабре 2017 года не получили положенную материальную помощь из-за отсутствия списков освобожденных.

    Реклама на dsnews.ua