• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Компромиссные" фигуры или никому не нужная футбольная сборная

В виртуальном перетягивании футбольного каната "Киев-Донецк" может потеряться суть - интересы сборной команды. Ей, как, прочем, и федерации, нужны не
Реклама на dsnews.ua

Кому нужна сборная Украины по футболу? Безусловно, болельщикам, которые вынуждены смотреть ее невыразительные и безвольные игры с валидолом в кармане и крепким матерком на устах. Наверное, самим игрокам, которые никогда в общем-то не станут кудесниками мяча, но делают все, что они объективно могут. Еще, скорее всего, сборная нужна футбольным функционерам средней руки и политикам высокого полета. Но тут все прозаичнее: лишний раз засветиться в СМИ и пропиариться на актуальной теме – это всегда пожалуйста. Складывается впечатление, что национальная команда откровенно не нужна только родной футбольной федерации.  

Сегодня источник ресурса УНН в этой самой ФФУ сообщил, что за несколько дней до товарищеского матча между сборными Украины и Болгарии новым главным тренером, вместо ушедшего в "Динамо" Олега Блохина, будет назначен Александр Заваров.

За какие заслуги уже два года безработный (по основной специальности) тренер удостоился такой чести? Возможно, кто-то вспомнит его продолжительную работу с киевским "Арсеналом". Действительно, за почти пять лет в команде звезде "Динамо" 80-х удалось создать боеспособный коллектив, открыть Украине несколько имен – например, форварда Евгения Селезнева.

Впрочем, наивысшее достижение Заварова-тренера в столичном клубе - шестое место в украинском первенстве 2007-2008. Если бы этого было достаточно - к тому же после большой паузы в тренерской работе - чтобы тренировать сборную команду страны, то ее с таким же успехом могли бы тренировать еще с десяток специалистов. Однако в отличие от них, Заваров обладает серьезным козырем – с 2010 года он исполнял обязанности советника вице-премьера Украины Бориса Колесникова по вопросам подготовки ЕВРО-2012.

Ларчик открывается просто: очередное усиление донецкой группы в украинском футболе. К тому же, со стороны решение назначить Заварова смотрится даже компромиссным. Он же киелянин, легенда "Динамо". Собственно, "схема" хорошо себя показала уже на 

 (на фото). Не менее яркая звезда киевского "Динамо", последние пять лет до своего неожиданного взлета, он работал на Донбассе – в алчевской "Заре".

Реклама на dsnews.ua

В том, что и Коньков, и Заваров - креатуры Донецка сомневаться не приходится. Собственно говоря, на данный момент об их работе говорить рано, хотя реакция главы ФФУ на некоторые резонансные эпизоды в текущем чемпионате Украины уже довольно показательна. Однако в этом виртуальном перетягивании каната "Киев-Донецк" может потеряться суть - интересы сборной команды. Ей, как, впрочем, и федерации, нужны не столько "свои люди", сколько крепкие профессионалы.

В соседней России, после долгих подковерных игр, к этому пришли своим умом. Гус Хиддинк, Дик Адвокаат, Фабио Капелло – это не просто громкие имена, а специалисты серьезного уровня, повидавшие на своем веку гораздо больше, чем 6-е место в чемпионате Украины. И сборная России, в которой едва ли собраны игроки на голову превосходящие наших, дает результат. Не эпизодически, когда озарит Коноплянку или Шевченко, а на постоянной основе.

Но Украине результат и прогресс не нужны, нужны свои люди на ключевых постах. 

    Реклама на dsnews.ua