• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кому еще не страшно?

Украина не осталась на обочине празднования Международного дня борьбы с бедностью. Три тысячи человек угрожающе прошли мимо Верховной Рады и Админист
Реклама на dsnews.ua

Украина не осталась на обочине празднования Международного дня борьбы с бедностью. Полторы, а по некоторым данным, все три тысячи человек, провели митинг на Майдане Незалежности, пикет под Кабмином и угрожающе прошли мимо Верховной Рады и Администрации президента, скандируя "Бедности нет!" и "Достойную зарплату!". Во сколько обошлась акция, профсоюзные организаторы умалчивают, но надеемся, что хотя бы в этот день на митингующих не экономили. Больше всех недовольным бедностью выглядел народный депутат от партии власти Василий Хара. Выступая в качестве председателя Федерации профсоюзов Украины, он выразил негодование по поводу того, что всеукраинская программа борьбы с бедностью до сих пор не внесена в парламент. Хотя должна была бы появиться там еще в июне прошлого года. Похоже, пришло время жестко потребовать под ее доработку дополнительное финансирование!

Не зря ведь отечественные профсоюзы, подконтрольные Партии регионов, не устают доказывать, что являются силой, с которой лучше не связываться. В этот раз демонстрация профсоюзных мускулов дошла до того, что собравшиеся зачитали резолюцию митинга, на которой бесцеремонно выдвинули длинный список требований к Верховной Раде, правительству и даже президенту. Напоследок припугнув, что могут и к забастовкам прибегнуть. Кажется, не страшно было только министру внутренних дел Анатолию Могилеву. Иначе почему, изменив традиционной щедрости, он отправил для сопровождения разгневанных митингующих лишь горстку скромных милиционеров, а не несколько автобусов с вооруженными до зубов силовиками?

Зато из Минска происходящее в Киеве выглядит куда более угрожающе. Вот как представляет себе ситуацию в украинской столице лишь два месяца назад покинувший родные пенаты посол Украины в Беларуси Виктор Тихонов: "У нас демонстрации, пикеты — это уже норма. Я представляю, если бы у вас здесь каждый день устраивались погромы, на центральной площади ломали здания, помещения поджигали"… Не организованные ли Харой протесты имел в виду Тихонов, смачно описывая загадочные поджоги с погромами? Если так, устрашающая акция профсоюзов удалась! После этого спича, произнесенного на белорусском радио, слушателей бросает в холодный пот, а желание проверять правдивость слов посла в ходе личного визита в Украину моментально улетучивается. Ну разве стал бы дипломат такое придумывать о своей стране?

А вот заподозрить во лжи оппозицию — проще простого. Она-то использует любую возможность, в т. ч. и День борьбы с бедностью, чтобы оболгать власть. Неудивительно, что Киевская областная организация Партии регионов не смогла сдержать возмущение по этому поводу. Полтора листа А4 занял рассказ регионалов о недостоверности листовок "Фронта Змин", обвиняющих руководство страны в ухудшении социально-экономической ситуации. Именно партии Арсения Яценюка почему-то припомнили кризисный обвал нацвалюты и времена, когда "доллар стоил 10-12 гривен". Кому-то и цифра 12 в указанном контексте может показаться неуместной. Но если это и так, речь идет лишь о художественном преувеличении, а власть может не переживать из-за закравшейся неточности. Профсоюзы по этому поводу ведь никаких резолюций не выдвигали…

ФАКСИМИЛЕ / "Власть денег" в N42 (21-27 октября 2011 г.)

    Реклама на dsnews.ua