• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Концерты в парках и блоги в соцсетях: милиция пойдет в народ, чтобы улучшить свой имидж

Это планы властей, а рядовые милиционеры говорят честно: "Подняли бы нам зарплату - и мы бы добрее были"
Реклама на dsnews.ua

Отечественная милиция надеется сформировать себе положительный имидж с помощью концертов и других публичных выступлений в людных местах. Об этом свидетельствует план мероприятий МВД на 2013-2014 годы, который вскоре будет подан на утверждение министру Виталию Захарченко.

Так, правоохранители будут организовывать лекции и благотворительные вечера в школах, интернатах, детских лагерях.

Начальники органов заведут в Сети блоги, где, возможно, расскажут о ходе раскрытия резонансных преступлений.

В местах массового отдыха (парках, на площадях во время праздников) наченут выступать ведомственные оркестры.

Кроме того, проблемы социально-психологического климата в органах планируют обнаружить с помощью анонимных анкет, в которых подчиненные смогут накапать на начальника. Если на кого-то будет много жалоб, то таким руководителем займется отдел кадров.

В МВД также обратятся к администрациям сайтов с просьбой фильтровать информацию с призывами к насилию и вражде.

Запланировано и еще одно, более практичное нововведение: расставить тревожные кнопки вдоль автодорог.

Реклама на dsnews.ua

"Тревожные кнопки, работающие в столице в торговых точках, оправдали себя. Теперь хотим расставить систему экстренной связи с милицией на шоссе.

Правда, мы только изучаем этот вопрос, какие трассы оснастят в первую очередь", - отметил и. о. начальника УСО МВД Сергей Бурлаков.

В плане отдельно прописано, как будут повышать самосознание украинцев, стимулируя сообщать о нарушениях, или, проще говоря, стучать на соседей.

А вот обычные милиционеры считают, что нужно начинать с того, чтобы улучшать условия работы правоохранителей.

"Подняли бы нам зарплату - и мы бы добрее были. Сомневаюсь, что люди станут нам доверять больше после выступления оркестра или какой-то лекции", - сказал одесский милиционер Николай.

И правозащитники полагают, что эти планы малоэффективны.

"Их имидж за последние годы настолько упал, что одними концертами и встречами в школах не поправишь. А вот идея с тревожными кнопками народу понравится", - уверен правозащитник Ярослав Пономаренко.

С ним согласны имиджмейкеры.

"Люди поверят милиции, если всех правоохранителей уволят, наберут через жесточайшие условия новых людей и установят зарплату не менее 2 тыс. долл. По-другому спасти имидж украинского милиционера не получится", - считает политтехнолог Сергей Гайдай.

Добавим, что больше всего репутацию милиции подрывают постоянные известия о пытках в органах и просто хулиганские, постыдные действия работников МВД, например, такие как справление малой нужды  посреди улицы.

Источник: "Вести"

    Реклама на dsnews.ua