• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Конец света - 2012: Топ-10 версий в рейтинге NASA

NASA решило внести ясность в связи с гигантским количеством слухов и предположений о конце света в 2012 году
Реклама на dsnews.ua

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) решило внести ясность в связи с гигантским количеством слухов и предположений о конце света в 2012 году.

В частности, NASA Lunar Science Institute опубликовал десятку наиболее распространенных версий конца света и свою оценку каждой из них.

1. Календарь майя

Календарь майя, который состоит из разных циклов, исчисляющих дни, не заканчивается в этом году. Один цикл, включающий 144000 дней (394 года), заканчивается и вслед за ним начинается следующий цикл.

2. Пророчество майя

Древние майя не предсказывали конец света или любую другую катастрофу в декабре 2012 года. Такие предсказания являются ничем иным, кроме как обманом, возникшим в настоящее время.

Реклама на dsnews.ua

3. Угроза от планеты Нибиру

Нибиру - мифическая странствующая планета, которую ассоциировали с богом в древней письменности Месопотамии. Однако планет с названием Нибиру не существует, а информация в книгах Захарии Ситчина о цивилизации на этой планете является выдумкой.

4. Столкновение с неким объектом

За последние десять лет появились сообщения о некоем объекте (Планета X, Нибиру или Герколубус, или даже комета Еленина), который столкнется с Землей в декабре 2012 года. Эти заявления не соответствуют действительности. Если бы такая угроза существовала, данный объект был бы одним из самых ярких в небе, и астрономы отслеживали бы его в течение многих лет. К тому же, его гравитация искажала бы орбиты планет, особенно Марса и Земли. Астрономы знают, что ничего подобного не существует.

5. Парад планет

В декабре 2012 года не будет парада планет. Земля, Солнце и центр нашей Галактики выстроятся приблизительно в одну линию в конце декабря, но это происходит ежегодно. В любом случае, парад планет никаким образом не влияет на Землю.

6. Катастрофический сдвиг полюсов

Изменение положения магнитных полюсов происходит каждый миллион лет или около того, но сейчас это явление не наблюдается. И, вероятно, пройдет еще не одна тысяча лет, пока оно произойдет. Резкое изменение оси вращения планеты никогда не происходило и не представляется возможным. Если бы какие-то изменения во вращении Земли и имели место, выход из строя нашей системы GPS сразу же дал бы нам об этом знать.

7. Стихийные бедствия

Наблюдения за Землей не фиксируют ничего аномального в 2012 году, даже несмотря на то, что мы видим все больше и больше новостей о стихийных бедствиях. Однако увеличения количества землетрясений или извержений вулканов не происходит. Наблюдалось ухудшение погодных условий, например, засухи или наводнения, но они частично связаны с глобальным потеплением, и не свидетельствуют о наступлении конца света в 2012 году.

8. Солнечные вспышки

Текущий цикл 11-летней активности Солнца достигнет максимума не в 2012, в 2013 году. И при этом, в худшем случае, могут быть повреждены лишь спутники на земной орбите. На поверхности же планеты никто ничего не почувствует, потому что максимальная сила солнечных вспышек в 2013 году будет меньшей, чем обычно.

9. Внезапный конец света

Идея внезапного конца света по любой причине - абсурдна. Земля существует более 4 миллиардов лет, и еще просуществует приблизительно столько же, прежде чем Солнце постепенно сделает нашу планету непригодной. Известных астрономических или геологических угроз, которые могут уничтожить Землю, не существует.

10. Правительственный заговор

Ни одно правительство в мире не сможет скрыть приближающуюся планету или заставить молчать сотни тысяч ученых. Слухи о строительстве в США или других странах огромных бункеров, чтобы сохранить жизнь элиты, являются ложью. В связи с истерией на почве якобы приближающегося конца света наиболее уязвимой группой населения стали дети. Учителя и воспитатели сообщают, что многие ученики сильно испугались, а некоторые даже задумываются о самоубийстве. Потому самым трагическим последствием 2012 года может стать обман, которому подвергается население.

    Реклама на dsnews.ua