• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Конец света наступит через 17 лет, в пятницу, 13-е, - российские учёные

Астероид Apophis, таящий в себе энергию 65 тыс. атомных бомб, врежется в Землю в пятницу, 13 апреля 2029 года, 4:36 утра по Гринвичу
Реклама на dsnews.ua

Астероид Apophis, таящий в себе энергию 65 тыс. атомных бомб, врежется в Землю в пятницу, 13 апреля 2029 года, 4:36 утра по Гринвичу.

Масса астероида составляет 50 млн тонн, его диаметр - 320 метров, скорость - 45 тыс. км/час.

"Это действительно опасно для Земли, потому что если астероид упадет на ее поверхность - а падать он будет со скоростью не меньше 16 километров в секунду - то от одного его падения выделение энергии будет как от падения тысяч атомных бомб, в атмосферу поднимется огромное количество пыли", - цитируют "Вести" Михаила Прохорова, заведующего лабораторией Государственного астрономического института МГУ.

Сообщается, что вероятность катастрофы многократно возрастёт, если Apophis попадет в гравитационную "замочную скважину" - полоску пространства в километр шириной. Сила притяжения Земли просто развернет Apophis в опасном направлении, и планета окажется буквально на прицеле

В числе вариантов спасения Земли - установка на поверхности астероида ракетного двигателя, чтобы изменить вектор его движения; нанесение лобового удара или установка мощного ядерного заряда.

Тем не менее, прогнозы учёных полны пессимизма. "Этот астероид никто не остановит, потому что он больших размеров. Это очень опасно, потому что он накроет огромную территорию, как на Тунгуске", - считает Владимир Алексеев, завлабораторией Троицкого Института инновационных и термоядерных исследований.

По мнению учёных, падение Apophis вызовет гибель и полное разрушение сотен городов. Падение астероида в океан приведет к образованию воронки глубиной в 3 км и диаметров 8 км, что вызовет появление многочисленных цунами. В результате побережье Флориды попадёт под удар 20-метровых волн, которые будут рушиться на материк в течение часа.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua