• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Конфликт ГПУ и НАБУ возник из-за отсутствия Госслужбы расследований - Шокин

Реклама на dsnews.ua
По его мнению, в Украине достаточно органов по борьбе с коррупцией

Причина возникновения конфликта между Генпрокуратурой и Национальным антикоррупционным бюро заключается в самом образовании НАБУ. Нужно было создать Госслужбу расследований, а не это бюро. Такую мысль, как сообщает "ДС", выразил экс-генпрокурор Украины Виктор Шокин в эфире телеканала "112 Украина".

"Причина (конфликтов между ГПУ и НАБУ - ред.) изначально заложена в самом образовании НАБУ. Согласно закону, должна была быть образована Государственная служба расследований, однако вместо нее создали НАБУ и отдали функции НАБУ. Я считаю, это было неправильным решением", - сказал Шокин.
По его мнению, в Украине достаточно органов по борьбе с коррупцией.

"Если будет создана Государственная служба расследований, то НАБУ должно быть под Департаментом и заниматься именно вопросами коррупции конкретно. Но создавать отдельную службу вопреки закону, как НАБУ, это неправильно", - отметил Шокин.

Он также выразил мнение, что на данный момент НАБУ не нужно ликвидировать, но нужно сделать Департаментом в созданной Госслужбе расследований, чтобы НАБУ боролось с коррупцией, а Генпрокуратура исполняла свои функции по надзору.

Как сообщала "ДС", 12 августа двух работников НАБУ задержали без причин сотрудники ГПУ, доставив их в здание Генпрокуратуры, несмотря на столкновения со спецназом НАБУ.

15 августа Антикоррупционное бюро открыло уголовное производство в отношении сотрудников Генеральной прокуратуры, которые "похитили и удерживали работников НАБУ".

    Реклама на dsnews.ua