• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Конфликт с Польшей: Порошенко созывает Комитет двух президентов

Реклама на dsnews.ua
Растущая напряженность в отношениях с Польшей вынудила президента Петра Порошенко инициировать заседание комитета президентов двух стран

Об этом на своей странице в Facebook написал спикер главы государства Святослав Цеголко, передает "ДС".

По его словам Цеголко, недавние резонансные заявления со стороны польской власти в адрес Украины, в том числе ее руководства, вызывают серьезную обеспокоенность и не могут оставаться без реагирования.

"Для укрепления стратегического партнерства между Украиной и Республикой Польша, и чтобы избежать дальнейшую эскалацию напряжения, осознавая необходимость решения любых проблемных вопросов в двусторонних отношениях исключительно в цивилизованный европейский способ, президент Украины Петр Порошенко инициировал проведение чрезвычайного заседания Консультационного Комитета президентов Украины и Польши", - сообщил он.

Комитет - совещательный орган, цель которого способствовать реализации договоренностей между президентами, направленных на углубление дружественных отношений между Украиной и Польшей, который возглавляют внешнеполитические советники президентов.

Напомним, 7 ноября президент Польши Анджей Дуда призвал руководство Украины не назначать на высокие должности лиц с антипольскими взглядами.

Вице-консул Польши в Луцке Марек Запур в Ровно заявил, что Львов является польским городом, так как в начале ХХ века украинского государства не существовало.

Отметим, в Опольском воеводстве Польши были задержаны 17 граждан Украины, которые нарушили правила пребывания в стране, а также трудовое законодательство.

    Реклама на dsnews.ua