• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Конгресс США занялся экс-нардепом Мартыненко, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Американские конгресса проводят расследование относительно коррупции в Госгеонедра Украины

Об этом пишет польское издание Wschodnik, передает "ДС".

По его данным, в основу разбирательства по поводу злоупотребелений при выдаче спецразрешений на использование нефтегазовых меторождений в Украине легли материалы 2014 - 2016 годов.

Прошлое руководство Госгеонадр от партии "Свобода", отмечает издание, допускало принятие решений в нефтегазовой сфере ориентируясь на узкопартийные или финансовые интересы партии.

И все это привело к тому, что под угрозой оказались планы США по выдавливанию российских энергоносителей с рынков Европы, что является частью все время ужесточающихся санкций против РФ, добавил автор.

Основной идеей американских законодателей, которая сейчас обсуждается, является развитие внутренней добычи в странах, которые ранее очень зависели от поставок энергоносителей из России.

По мнению конгресменов, рализация такой программы сделает президента РФ Владимира Путина более сговорчивым в плане соблюдения норм международного законодательства и соглашений о соблюдении прав человека.

Однако, обсуждая названный вопрос, американские законодатели отметили негативную роль того факта, что за первые два года после Революции Достоинства в Украине было выдано крайне мало разрашений на добычу и разведку новых месторождений нефти и газа. И причиной этого, привлеченные к обсуждению эксперты прямо называли сговор псевдо-патротических сил в Украине с Кремлем.

Отмечается, что с 2014 года украинские и западные СМИ писали, что кураторство за распретедением недр в Украине также осуществляет бывший народный депутат Николай Мартыненко. В частности, эти скандалы привели к тому, что в Украине и в Швейцарии против украинского парламентария были возбуждены расследования, которые не окончены еще до сих пор.

Напомним, 20 ноября бывшему депутату Верховной Рады Николаю Мартыненко было вручено обновленное и окончательное подозрение.

6 декабря Соломенский райсуд Киева отменил обязательство экс-нардепа сдать паспорта для выезда за границу. Сам Мартыненко заявил, что планирует поехать в Швейцарию "для защиты себя по делу, которое лишено судебной перспективы".

Как сообщала "ДС", 20 апреля НАБУ и САП задержали Мартыненко по подозрению по делу о растрате средств ГП "ВостГОК" в размере $17,28 млн путем неправомерного заключения и последующего выполнения контракта купли-продажи уранового концентрата.

22 апреля качестве меры пресечения суд отпустил его на поруки 15 депутатов парламента, министра молодежи спорта Игоря Жданова, министра образования Лилии Гриневич, министра инфраструктуры Владимира Омеляна и заместителя председателя Центральной избирательной комиссии Андрея Магеры.

    Реклама на dsnews.ua