• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Конгрессмен США не исключает ухудшения отношений с Украиной

Реклама на dsnews.ua

Конгрессмен США Марси Каптур заявляет, что избирательное применение правосудия властью Украины относительно своих политических конкурентов скажется на дальнейших отношениях между Украиной и США на высшем уровне.

"Последние действия украинского правительства являются препятствием для демократии и прав человека. Я работала десятилетиями на укрепление связей между США и Украиной, и это может отразиться на отношениях между Украиной, США и международным сообществом", - сказала Марси Каптур во время встречи с дочерью Юлии Тимошенко Евгенией 3 февраля 2012 года, сообщает персональный сайт Тимошенко со ссылкой на сайт конгрессмена.

Во время встречи с Евгенией Тимошенко Марси Каптур выразила обеспокоенность в связи с заключением Юлии Тимошенко и ухудшением состояния ее здоровья.

"Состояние здоровья бывшего премьер-министра стало серьезной проблемой. Некоторые западные послы были лишены доступа к ней, ей отказывают в доступе и личным врачам. Экс-премьеру должен быть гарантирован доступ к адекватной медицинской помощи", - подчеркнула Марсе Каптур.

Персональный сайт конгрессмена также напоминает, что сразу же после вынесения приговора Юлии Тимошенко по так называемому "газовому" делу в октябре 2011 года Марсе Каптур внесла в Конгресс США резолюцию, осуждающую политическую мотивированность преследования экс-премьер-министра Украины.

"Международное сообщество видит в этом судебном процессе против бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко избирательное преследование, начатое по политическим причинам", - цитирует сайт слова конгрессмена.

Как известно, сейчас в Конгрессе США разрабатывает проект резолюции по Украине, в которой впервые предлагается включить прямое требование об освобождении экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и других политзаключенных. В одном из проектов этой резолюции содержится термин "политические заключенные", который до сих пор в США на политическом уровне применялся только в отношении Беларуси.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua