• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Коньяк подорожает, уступив место водке

Благородный напиток может подняться в цене на 16% из-за повышения акцизов
Реклама на dsnews.ua

С сентября цена бутылки коньяка может вырасти на 16%. К подорожанию приведет повышение акцизных ставок на благородный напиток, если депутаты примут проект закона, вносящий соответствующие изменения в Налоговый кодекс. В таком случае минимальная стоимость пол-литра коньяка достигнет 40–42 грн - и многие потребители предпочтут более дешевую водку, пишет еженедельник "Деловая столица".

Такие прогнозы объясняются тем, что сейчас разница в стоимости водки и самого дешевого коньяка не превышает 5-6 грн., поэтому многие украинцы могут позволить себе доплатить, но пить более "аристократический" напиток. Однако если он подорожает - то потеряет значительную часть покупателей.

Повышение акцизов на коньяк - с 27 грн. до 45,87 грн. в пересчете на литр чистого спирта - связано с претензиями членов ВТО, в частности Молдовы, обвиняющей Украину в дискриминации национального молдавского коньяка (дивина), за который импортеры платили почти на 70% больший акциз, чем наши производители коньяков. Кому еще выгодно поднять налог для коньячников и можно ли избежать этого - читайте в статье "Чей градус крепче?".

    Реклама на dsnews.ua