• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Конкурс АРМА по выбору управляющего "Межигорьем" может быть сорван, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
17 мая 2019 года завершается третий конкурс по поиску управляющей компании для "Межигорья", объявленный Нацагентством по вопросам выявления, розыска и управления активами но его может постигнуть участь предыдущих неудачных попыток

Возможных причин для срыва конкурса агентство называет несколько - непрозрачная структура собственности, неопределенный статус земли, наличие на территории "людей в камуфляже" из общественной организации "НПУ "Межигорье", саботаж конкурса с их стороны, а также "астрономические долги за коммуналку" и неясность, кто закроет накопившуюся перед поставщиками задолженность, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

В 2014 году активисты Автомайдана и "Самообороны" заняли резиденцию "Межигорье" и установили там свою администрацию во главе с Денисом Тарахкотеликом. Группа активистов зарегистрировала общественную организацию "НПУ "Межигорье", которая выступает одним из трех участников конкурса АРМА. Два других участника, подавших документы на этот момент, - ООО "Гаянский Геннадий Григорьевич" и ООО "Скомпани" - компания, которую связывают с бывшим кандидатом в депутаты и помощником внефракционного нардепа Евгения Мураева Алексеем Вороненко, отмечает автор публикации.

Согласно требованиям АРМА, принимать участие в конкурсе могут только коммерческие организации, но не общественные объединения, в то же время руководство "НПУ "Межигорье" отказывается менять форму собственности, мотивируя это нежеланием платить налоги, пишет агентство.

В своем расследовании "Тайны "Межигорья". Почему конкурс на управляющего может закончиться ничем" "РБК-Украина" анализирует возможные статьи доходов и расходов нынешней администрации и приходит к выводу, что сумма выручки ОО "НПУ "Межигорье" может превышать 50 млн грн. По данным АРМА, эта сумма может достигать 100 млн грн.

Напомним, 12 марта АРМА объявило новый конкурс на управление бывшей резиденцией беглого экс-президента Виктора Януковича.

    Реклама на dsnews.ua