Конкурс на пост главы Таможни: Гройсман обратился к суду

Глава украинского правительства Владимир Гройсман призвал суд дать добро на проведение открутого конкурса на должность руководителя Государственной таможенной службы

Об этом премьер-министр сообщил в ходе заседания правительства, передает "ДС" со ссылкой на "Цензор.НЕТ".

"Если мы провели конкурс по Государственной налоговой службе, то по таможенной сразу получили иск в суд: запретить проводить публичный конкурс, запретить проводить публичный отбор кандидатов, запретить назначать и так далее. Я хочу сказать сразу: это очередная атака тех, кто стоит за коррупционной схемой на таможне. Но я с этим мириться не собираюсь, потому что сегодня Украина нуждается в наполнении государственного бюджета", - сказал Гройсман.

Он отметил, что просит судебную систему сделать конкурс прозрачным.

"В очередной раз обращаюсь к судебной системе с просьбой: пожалуйста, дайте возможность восстановить справедливость через принятие справедливых решений, чтобы конкурс был проведен, все имеют право участвовать в нем, он открытый, публичный, прозрачный, с участием СМИ, чтобы комиссия высшего корпуса отобрала приличного кандидата. Мы, как правительство, его назначим", - отметил премьер-министр.

Гройсман подчеркнул, что решение суда не остановит правительство и они найдут "правильное интеллектуальное решение, чтобы наводить порядок и в таможенной службе".

Напомним, 17 апреля Окружной административный суд Киева поддержал приостановление действия распоряжения правительства об объявлении конкурса на замещение вакансии главы Гостаможенной службы.

Премьер-министр Владимир Гройсман назвал это решение результатом коррупционного сговора при участии представителей судебной власти.