• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Конкурсную комиссию по избранию детективов в НАБУ решили затаскать по судам

Реклама на dsnews.ua
На конкурсную комиссию по отбору детективов Национального антикоррупционного бюро Украины подали в суд за непрозрачность отбора детективов

Об этом сообщил юрист, участник конкурса на должность детектива НАБУ Олег Яковенко, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"У меня, как и у других тысяч конкурсантов, были настоящие надежды и вера в то, что конкурс будет проходить на основании действующего законодательства, Конституции и того порядка, который был утвержден конкурсной комиссией НАБУ. Но этого не произошло", - заявил он.

По его словам, первый этап конкурса на знание законодательства прошел идеально, и 980 кандидатов успешно прошли тестирование на знание законодательства. Но "когда мы были допущены к участию во втором этапе конкурса - это тестирование общих навыков, начались проблемы: во-первых, тестирование проводила частная компания, и вся полнота ответственности лежала на ней", отметил Яковенко.

Он также подчеркнул, что "никакой информации от этой компании получить невозможно - ни о критериях оценивания, ни проверить результаты оценивания не было возможно".

"Тестирование общих навыков является рекомендательным, поэтому придавать ему решающее значение на этапе конкурса - это, минимум, незаконно. И результат этого тестирования должен был учитываться на собеседовании, но комиссия это не учла, и этот тест стал определяющим, в результате чего отсеялось 758 кандидатов на незаконных основаниях", - сказал еще один участник конкурса на должность детектива НАБУ адвокат Олег Маличенко.

Как рассказал Яковенко, после этого вида тестирования к следующим этапам конкурса комиссия допустила лишь 222 кандидата, а вакантных мест было 100. "То есть очень сужена была конкуренция, и это было сделано намеренно и не основываясь на порядке проведения конкурса", - пояснил он.

По его словам, комиссия должна была опубликовать рейтинги кандидатов по результатам всех видов тестирования, однако этого не сделала до сих пор. "Именно это побудило меня подать иск в суд против конкурсной комиссии, чтобы обязать конкурсную комиссию по проведению конкурса на занятие вакантных должностей НАБ сформировать рейтинг кандидатов на должности детективов, представить результаты тестирования на сайте, а также допустить меня к следующим этапам конкурса детективов НАБ, а именно: к психологическому тестированию и собеседованию", - заключил участник отбора.

Читайте также:

Напомним, в начале ноября в НАБУ были выбраны трое начальников отделов детективов подразделения детективов.

Как сообщала "ДС", ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что антикоррупционный прокурор должен быть назначен до 30 ноября.

    Реклама на dsnews.ua