• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Константин Хабенский

Реклама на dsnews.ua
1 и 2 ноября на сцене Национальной оперы Украины пройдут гастроли Московского художественного театра им. А. П. Чехова. Прославленный коллектив привезе

1 и 2 ноября на сцене Национальной оперы Украины пройдут гастроли Московского художественного театра им. А. П. Чехова. Прославленный коллектив привезет одну из своих самых популярных и дорогих постановок — "Трехгрошовую оперу" по пьесе Бертольда Брехта на музыку Курта Вайля. О спектакле "ДС" рассказал исполнитель главной роли Константин Хабенский.

Константин, были и раньше постановки "Трехгрошовой оперы", например у Владимира Машкова. В чем особенности спектакля режиссера Кирилла Серебренникова?

К.Х. Машков выпустил "Трехгрошовую оперу" в 1996 году. В ней были ярко выраженные признаки 90-х. А у Кирилла нет никакой привязки ко времени. Основной задачей было воспроизвести редакцию пьесы 1928 года. Ведь мы все знаем "Трехгрошовую оперу" как мюзикл, то есть бродвейскую версию — без третьего действия, финала и т. д. Традиционно здесь все пели, танцевали, били чечетку, считали, что "У акулы зубы-клинья" — это песенка Мэкки-Ножа, что на самом деле не так. Для постановки МХТ сделан новый перевод и впервые полностью используется вся аутентичная музыка Курта Вайля. Это полная версия 1928 года: три действия, два антракта. Мне кажется, это не скучно, это очень своевременно, с актуальными идеями.

Константин, как участник мюзикла вы, разумеется, поете? Долго репетировали?

К.Х. Я пошел участвовать в этом спектакле не потому, что умею петь, а потому, что петь-то я не умею. Брехт в комментариях к одной из первых постановок "Трехгрошовой оперы" написал, что если актер или актриса, исполняющие главные роли, вдруг попадут в правильную ноту или тональность, то из этого можно сделать событие. Я отталкивался от этого! Тем не менее я стараюсь все-таки не резать слух зрителя такими уж прямыми непопаданиями. У нас есть несколько актеров и актрис, которые поют действительно хорошо, например Леша Кравченко. Кроме того, в спектакле принимает участие квартет профессионалов, которые поддерживают нас своими голосами и ведут свои отдельные партии. Изначально Кирилл Серебренников хотел, чтобы на сцене было пять роялей. Но семьи Брехта и Вайля, ревностно защищающие свои авторские права, настояли, чтобы был именно оркестр, определенное количество музыкальных инструментов. В итоге пригласили Московский ансамбль современной музыки.

Вы уже играли в этой же пьесе, в постановке Владимира Машкова — у вас была второстепенная роль. Мечтали ли тогда сыграть Мэкки-Ножа?

К.Х. Для меня нет понятия "второстепенная роль". Но, конечно, Мэкки-Нож — мечта многих актеров. Я видел, как Константин Райкин работал над этим образом. Конечно, мне хотелось попробовать эту роль и, когда ее предложили, согласился с огромным удовольствием. Хотя изначально понятия не имел, что из этого может у меня получиться.

Реклама на dsnews.ua

В спектакле используется оригинальная сценография. Она не мешает игре?  

К.Х. Благодаря особым устройствам над сценой летают гигантские скелеты, огромные воздушные шары, артисты во время исполнения своих партий, мой герой в трагические минуты жизни. Все это — попытка режиссера изложить суть постановки более внятно. Мне интереснее история человека, человеческие переживания. Бывает, что излишний антураж сильнее, чем актерская игра, вот тогда возникает разочарование. Думаю, в нашем случае сценография удачно подчеркивает идеи пьесы, делает спектакль более интересным и зрелищным.

Начало в 19.00.

Цена билетов — 490–5990 грн.

    Реклама на dsnews.ua