• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Конституционный суд признал конституционной ликвидацию адвокатской монополии

Реклама на dsnews.ua
Конституционный суд признал конституционным президентский законопроект об отмене адвокатской монополии

Об этом говорится в сообщении на сайте суда, информирует "ДС".

"Признать соответствующим требованиям ст. 157 и 158 Конституции Украины законопроект о внесении изменений в Конституцию (относительно отмены адвокатской монополии)", - заявили в КС.

Отмечается, что предоставление профессиональной юридической помощи осуществляют адвокаты, зато представительство лица в суде может быть осуществлено по выбору лица адвокатом или другим субъектом.

Конституционный Суд Украины констатирует, что предложенные изменения не предусматривают отмены или ограничения прав и свобод человека и гражданина и не направлены на ликвидацию независимости или на нарушение территориальной целостности Украины, а следовательно, соответствуют требованиям Конституции.

Конституционный Суд Украины констатирует, что на время предоставления им этого заключения решение о введении в Украине или в отдельных ее местностях военного или чрезвычайного положения по процедуре, определенной Конституцией, не принято, поэтому юридических оснований, которые бы делали невозможным внесение изменений в Конституцию Украины, нет.

Вывод КСУ является обязательным, окончательным и не может быть обжалован.

Напомним, 3 сентября Верховная Рада отправила на вывод в Конституционный суд президентский проект изменений к основному закону № 1013 об отмене адвокатской монополии.

    Реклама на dsnews.ua