• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Конституционный суд снова отложил рассмотрение закона о люстрации

Конституционный Суд Украины во время заседания Большой палаты 14 мая в очередной раз отложил рассмотрение закона "Об очищении власти"
Конституционный суд отложил рассмотрение закона о люстрации. Фото: УНИАН
Конституционный суд отложил рассмотрение закона о люстрации. Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил информированный источник "Укринформа" в суде, информирует "ДС".

"Вопрос рассмотрения люстрации с повестки дня сняли", - сказал он.

Напомним, 18 апреля Конституционный Суд отложил рассмотрение закона "Об очищении власти". Соответствующее решение было принято во время заседания Большой палаты.
Закон "Об очищении власти" вступил в силу в октябре 2014 года. Документ предусматривает, что лица, которые занимают должности, подпадающие под люстрационную проверку, должны не позднее, чем на десятый день с начала проведения проверки в учреждении, представить своему руководителю собственноручно написанное заявление о согласии на проведение проверки.

В тот же год в КСУ поступило два представления от ВСУ и одно от 47 народных депутатов относительно конституционности некоторых положений закона об очищении власти. Впоследствии суд объединил три иска в одно производство.

Как сообщала "ДС", 14 мая во время акции против отмены закона о люстрации под Конституционным судом в Киеве произошла потасовка между националистами и сторонниками "Блока Петра Порошенко".

    Реклама на dsnews.ua