• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Конституционный суд запретил собирать налоги с пенсий

Реклама на dsnews.ua
Конституционный суд признал неконституционным налогообложение пенсий

Такое решение было принято 27 февраля, сообщили "ДС" в пресс-службе суда.

"Решение касается конституционных производств по делам по конституционному представлениею 48 народных депутатов Украины и Верховного суда Украины, объединенных определением Конституционного суда Украины от 26 января 2016 года № 3-у/2016 в одно конституционное производство", - пояснили в КСУ.

Судьи установили, что налогообложение пенсии, начиная с ее определенного размера, нарушает справедливый подход в установлении пенсии, поскольку приводит к ее фактическому уменьшению.

"Конституционный суд Украины также констатировал, что после введения в законодательстве Украины с 1 июля 2014 года налогообложения пенсий в течение двух лет Верховная Рада Украины трижды вносила изменения. При таких обстоятельствах лица, которые имеют право на пенсионные выплаты, объективно не могли быть уверенными в своих правомерных ожиданиях относительно стабильности правового регулирования в этой сфере. Следовательно, установление Верховной Радой Украины в законодательстве Украины налогообложения пенсий и изменения суммы, с которой начинается такое налогообложение, противоречит таким элементам конституционного принципа верховенства права, как правовая определенность, правовая предсказуемость, правомерные ожидания и справедливость", - заявили в пресс-службе КСУ.

Суд решил признать неконституционным положения Налогового кодекса, которые гласят о том, что к общему необлагаемому доходу плательщика налога включаются суммы пенсий либо ежемесячного пожизненного денежного содержания.

Таким образом, положения Налогового кодекса о налогообложении пенсий теряют свою силу со дня принятия указанного решения суда.

Решение является окончательным и не подлежит обжалованию.

    Реклама на dsnews.ua