• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Консул не увидит Павла Гриба до приговора, - Денисова

Реклама на dsnews.ua
Российские власти позволят украинскому консулу встретиться с политзаключенным Павлом Грибом уже после оглашения "приговора"

Об этом сказала уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова в эфире "112 Украина", передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

"Вчера я получила ответ от Федотова - это советник Путина, он председательствует в Совете по правам человека РФ - что обследование все сделано и сейчас якобы российские врачи говорят, что его состояние удовлетворительное. Но судебное заседание было перенесено на 18 февраля", - отметила она .

"Я обратилась ко всем представителям дипломатических миссий, расположенных в городе Ростов-Дон, чтобы они попали на суд и увидели, как выглядит и какое состояние у Павла Гриба", - добавила Денисова

"Я знаю, что суд отказал матери в свидании. И якобы дадут возможность встретиться консулу с Павлом только после приговора", - сообщила омбудсмен.

Она подчеркнула: "Это не предусмотрено консульской конвенцией, подписанной между Украиной и Российской Федерацией. Надо предоставить такое свидание. Переноса не может быть".

Что касается украинских моряков, то Денисова отметила: "У (Андрея) Эйдера гепатит Б - и мы настаиваем на том, что его и других раненых направили в третье государство, которое имеет нейтральный статус, чтобы их обследовать и вылечить. Если нужно, то и операционное вмешательство. Потому что у некоторых - например, у Артеменко и Сороки - осталась осколки от ранений".

    Реклама на dsnews.ua