• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Контактная группа в Минске договорилась о перемирии на Донбассе с 5 марта

Реклама на dsnews.ua
Контактная группа по урегулированию конфликта на Донбассе приняла заявление о перемирии в регионе с 5 марта

Об этом заявил журналистам постпред РФ в контактной группе Борис Грызлов, передает "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

"Сегодня контактная группа при участии представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей подтвердила полную приверженность всеобъемлющему, устойчивому и бессрочному прекращению огня, которое начнётся в ноль часов одну минуту 5 марта 2018 года", - заявил он.

По словам Грызлова, в заявлении контактной группы подчёркнута важность принятия и соблюдения приказов о прекращении огня, безусловного применения дисциплинарных мер к нарушителям режима.

"Подчеркнуто требование к сторонам конфликта не вести наступательных действий и разведывательных операций, обозначен запрет ведения огня как в направлении, так и со стороны населенных пунктов, размещения и применения тяжелого вооружения в населенных пунктах и вблизи них. Также стороны готовы соблюдать требование не вести преднамеренных обстрелов гражданской инфраструктуры - школ, детских садов, больниц. Стороны также ещё раз заявили о своей общей и твердой приверженности полному выполнению минских соглашений", - сообщил он.

Грызлов также выразил надежду, что это перемирие будет соблюдаться более точно и полно, чем действовавшие в предыдущие периоды, и послужит базой для начала действий по политическому урегулированию конфликта.

    Реклама на dsnews.ua