• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Контактная группа завтра по скайпу обсудит проблему заложников на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
В понедельник, 31 июля, представители Трехсторонней контактной группы во время скайп-конференции обсудят проблему освобождения заложников

Об этом сообщила в своем Facebook первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в Контактной группе Ирина Геращенко, передает "ДС".

"Госпожу Людмилу (блоггера Людмилу Сурженко - ред.) пытали. И завтра это обязательно станет предметом жесткого разговора во время скайп-конференции по заложникам в формате Минской гуманитарной группы", - подчеркнула она.

Геращенко заявила, что намерена потребовать от координатора ОБСЕ в группе посетить украинских заложников на оккупированных территориях, к которым длительное время не допускают представителей Комитета Красного Креста и других международных организаций.

"Это неправильно, что в течение всего времени работы Минской группы представитель ОБСЕ только раз посетил украинских заложников, и видел только нескольких из них, а не всех. К украинским тюрьмам все международные организации имеют доступ. А все факты пыток украинцев боевиками должны быть осуждены как украинским, так и международными судами", - подчеркнула она.

Геращенко также выразила надежду, что по факту незаконного содержания и пыток Людмилы Сурженко боевиками уже возбуждено уголовное дело против боевиков.

Как сообщала "ДС", недавно стало известно, что боевики "ЛНР" отпустили на подконтрольную Украине территорию Людмилу Сурженко, которую они ранее похитили на КПВВ в Станице Луганской.

Сурженко, которая является инвалидом детства по слуху, 13 июля российские террористы похитили, когда она возвращалась из Станицы Луганской в ​​оккупированный Луганск.

По данным Луганской военно-гражданской администрации, Людмилу Сурженко боевики "ЛНР" пытали плоскогубцами и повредили ей руку.

    Реклама на dsnews.ua