• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Континентальная война: в Госдуме РФ ответили на слова Порошенко о "Западе-2017"

Реклама на dsnews.ua
Заявления президента Украины Петра Порошенко о том, что военные учения "Запад-2017" на территории Беларуси свидетельствуют о подготовке Москвы к войне континентального масштаба, являются "истерией".

Об этом заявил заместитель председателя комитета Госдумы РФ по обороне Юрий Швыткин, передает "ДС" со ссылкой на RT.

"Это бред и истерия. У меня такое впечатление, что Порошенко все больше подтверждает, что он страдает определённой степенью нездоровья. Мы неоднократно заявляли, что Россия никогда агрессором не была и не будет. Но вместе с тем мы всегда укрепляем свою обороноспособность. Российско-белорусские учения подтверждают лишь то, что мы просто отрабатываем взаимодействие со своими союзниками. Но у страха глаза велики", - сказал он.

По словам Швыткина, заявление Порошенко является "очередной "попыткой Киева убедить Запад предоставить Украине финансовую поддержку".Напомним, Россия и Белоруссия проводят совместные стратегические учения Вооруженных сил раз в два года. В этот раз они стартуют 14 сентября и продлятся неделю, до 20 сентября.

В этом году большая их часть пройдет на территории Белоруссии, где будет задействованы 10200 военнослужащих: 7200 от Вооруженных сил Белоруссии и около 3000 - от Вооруженных сил РФ. Всего к участию в учениях планируется привлечь до 12700 военнослужащих и до 680 единиц боевой техники.

Как сообщала "ДС", секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что Россия может использовать предстоящие учения "Запад-2017" для формирования у украинских границ новых ударных сил с целью военного вторжения на территорию страны

    Реклама на dsnews.ua