• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Контрабанда и российские угрозы не пройдут: Пограничники Украины усиливают безопасность

Реклама на dsnews.ua
Государственная пограничная служба разрабатывает пути снижения уровня противоправной деятельности

Об этом глава ведомства Петр Цигикал написал на своей странице в Facebook, сообщает "ДС".

"Сегодня необходимость повышения плотности системы охраны границы ни у кого не вызывает сомнения. На восточном, южном и северном участках мы имеем реальную гибридную угрозу, генерируемой Российской Федерацией. Постоянная активность преступных групп, занимающихся организацией контрабандных каналов и переправкой незаконных мигрантов на западном участке также вызывает серьезное беспокойство", - написал Цигикал.

По его словам, ГПСУ видит 2 основные пути существенного снижения уровня противоправной деятельности на границе и минимизации любых рисков. Первый - усиление ответственности за незаконное нарушение границы Украины и контрабандную деятельность, а второй - повышение плотности системы охраны границы путем развертывания временных отделений пограничной службы и активизации деятельности института пограничных инспекторов.

"Что касается отделений пограничной службы, то организационно они будут входить в состав отделов пограничной службы и располагаться на расстоянии не более 20 км друг от друга. Развертывание таких временных городков не требует много времени и дополнительного выделения земель", - отметил Цигикал.

    Реклама на dsnews.ua