• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Контрабанда сигарет через Закарпатье почти остановлена – Москаль

Реклама на dsnews.ua
За последние полторы недели контрабанда крупных партий табачных изделий фактически остановилась

Об этом заявляют румынские и венгерские силовики, контролирующие границу с Украиной вдоль Закарпатской области, говорится в сообщении пресс-службы главы Закарпатской ОГА Геннадия Москаля, который провел сегодня, 28 июля, встречу с силовиками Венгрии, Румынии и Словакии и обсудил борьбу с контрабандой, пишет "ДС".


Как пояснил Москаль, встреча прошла в закрытом режиме, без участия представителей СМИ, поскольку шел обмен служебной и оперативной информацией.

"Главный вопрос - как перекрыть переправку из Украины через зеленую границу и контрольно-пропускные пункты сигарет и нелегалов, а в обратном направлении - наркотиков", - заявил он, отметив, что речь идет не о мелких случаях, когда человек берет пару блоков сигарет и прячет в одежде, чтобы прокормить семью, а об организованном нелегальном бизнесе с многомиллионными доходами.

Также сообщается, что в ходе встречи стороны договорились о совместном патрулировании границы и обмене информацией о нарушениях.


"То есть, если в Румынии задержали партию контрабанды, мы в тот же день получим информацию, по какому участку границы или КПП она ушла от нас, после чего будем разбираться с нашими пограничниками и таможенниками. Полностью ликвидировать контрабанду мы не в состоянии, но минимизировать ее вполне в наших силах", - подчеркнул губернатор.

В свою очередь, представитель пограничной полиции Румынии сообщил, что за последние полторы недели на границе, граничащей с Закарпатьем, не было задержано ни одного блока контрабандных сигарет.

"Такой ситуации, как за последние 10 дней, не было уже много лет. Контрабанда фактически остановилась, это почти идеальное состояние, - отметил представитель венгерской таможни.

При этом силовики Словакии пока не могут назвать данные по движению контрабанды, поскольку подводят статистику по окончании каждого месяца.

Читайте также:

Напомним, ранее Москаль заявлял, что на Закарпатье ведется активный поиск мест, используемых для сокрытия нелегальных мигрантов и табачных изделий, предназначенных для контрабанды

Как сообщала "ДС", 15 июля Порошенко уволил главу Луганской ОГВА Геннадия Москаля и назначил его главой Закарпатской ОГА, определив для Москаля первоочередным заданием борьбу с контрабандой. 

    Реклама на dsnews.ua