• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Контракт с Балчуном продлен еще на два года, - "Укрзализныця"

Реклама на dsnews.ua
ПАО "Укрзализныця" считает формально продленным контракт с главой правления Войцехом Балчуном до 9 июня 2019 года

Об этом сообщает пресс-служба "Укрзализныци" со ссылкой директора по правовым вопросам Андрея Омельченко, передает "ДС".

В УЗ объяснили, что согласно законодательству срок полномочий председателя правления общества составляет 3 года, и так, как Кабинет министров не расторгал контракта с Балчуном, он считается формально продленным.

"В соответствии с действующим законодательством председатель правления ПАО "Укрзализныця" назначается и освобождается от должности исключительно Кабинетом Министров Украины",- говорится в сообщении.

Кроме того, согласно части 1 ст. 39-1 КЗоТ Украины, если по истечении срока трудового договора трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не требует их прекращения, действие этого договора считается продленным на неопределенный срок.

"Поскольку после окончания 05.06.2017 срока контракта с председателем правления ПАО "Укрзализныця" от 06.06.2016 трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения (Кабинет Министров Украины не принимал никаких решений по этому поводу), действие контракта с председателем правления ПАО "Укрзализныця" Балчуном, с учетом положений части 1 ст. 39-1 и части 2 ст. 23 КЗоТ, формально считается продленным до 5 июня 2019 г.", - подчеркнули в пресс-службе.

Напомним, 20 апреля 2016 года Кабмин назначил главой "Укрзализныци" поляка Войцеха Балчуна, а 1 июня одобрил с ним контракт.

Напомним, ранее министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что контракт с Балчуном заканчился 5 июня. В то же время сам Балчун отметил, что работает "в штатном режиме". 

 Напомним, у Балчуна давний конфликт с министром инфраструктуры Владимиром Омеляном. Последний неоднократно высказывался за отставку польского менеджера.

    Реклама на dsnews.ua