• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Контрактная армия войну не выиграет – Полторак

Реклама на dsnews.ua
По словам министр, срочная служба позволяет готовить мобилизационный ресурс

Министр обороны Украины Степан Полторак назвал популистскими призывы отменить призыв на срочную службу и перейти на контрактную армию, сообщает "ДС" со ссылкой на его интервью "Украинским новостям".

"Такие эксперименты мы уже проводили, когда отменяли призыв на срочную службу, но это привело к тому, что у нас практически целое поколение мужчин оказалось не готовым к защите своей страны", - заявил он.

По словам Полторака, срочная служба позволяет готовить мобилизационный ресурс. Он считает, что не много стран могут позволить себе полностью отказаться от призыва.

"Готовить молодых мужчин для защиты своей станы необходимо, поэтому мое глубокое убеждение, что призыв отменять не нужно. Но мы правильно поступили, когда увеличили возраст призыва: не с 18, а с 20 лет. Это уже не школьник, а сформированная личность", - добавил глава Минобороны.

"Звучат разные популистские заявления с призывами отменить призыв и перейти на контрактную армию. Во-первых, контрактная армия никогда не выиграет войну. В любом случае, во время активной фазы ведения боевых действий мы будем вынуждены прибегнуть к призыву, мобилизации. Контрактная армия является основой для большой армии в случае войны, но делать заявления, что завтра необходимо всех перевести на контракт, - это безответственно. Это сделать очень сложно", - пояснил министр.

Читайте также:

Напомним, 1 ноября 2015 года в Украинестартовал осенний призыв юношей  возрастом с 20 до 27 лет. Кабмин установил, что призыву на срочную военную службу осенью подлежат 11 тыс. человек.

Как сообщала "ДС", в 2016 году Государственная пограничная служба Украины возобновит призыв на срочную службу, который был отменен в 2008 году.

    Реклама на dsnews.ua