• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Контрразведка разоблачила полковника Нацгвардии с российским гражданством

Реклама на dsnews.ua
Контрразведка Службы безопасности Украины разоблачила подполковника Национальной Гвардии, который имеет гражданство Российской Федерации

Об этом говорится в сегодняшнем заявлении пресс-службы СБУ, информирует "ДС".

По данным СБУ, в 2014 году мужчина, поддерживая идеологию так называемого "русского мира", выехал на временно аннексированного украинский полуостров Крым "в поисках лучшей доли". Там он получил паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, стал на воинский учет и в льготном порядке оформил российскую военную пенсию, поскольку в 1995 году в составе ВС страны-агрессора участвовал в боевых действиях в Чечне.

В 2016 году подполковник устроился на военную службу в Главное управление Национальной гвардии при содействии бывшего руководства НГУ. Он получил допуск к государственной тайне и инициативно обратился к командованию о направлении его в район проведения антитеррористической операции.

"Находясь в штабе АТО, подполковник, нарушая установленные требования режима секретности, накапливал на личных флэш-носителях большой объем секретной информации по выполнению боевых задач подразделениями НГУ из состава сил антитеррористической операции", - заявили в СБУ.

Для предупреждения утечки и разглашения сведений, составляющих государственную тайну, сотрудники контрразведки изъяли из незаконного оборота обнаруженные носители информации. Подполковник отстранен от исполнения служебных обязанностей, полученные в отношении него материалы переданы в органы досудебного расследования.

    Реклама на dsnews.ua