• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Концепты "младшего брата" со стороны России к Украине упали, - Порошенко

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что российский продукт в украинском информационном пространстве преследовал цель по уничтожению культурного лица Украины

Об этом глава государства сообщил в Twitter, передает "ДС"

"Мы живем в состоянии информационной войны. Пропаганда РФ каждый наш шаг обливает грязью и глушит потоками фейковых новостей. Верю, что украинская интеллигенция даже в такой ситуации донесет всему обществу правду о значении автокефалии Украинской Церкви.", - написал глава государства в соцсети.

По словам Порошенко,  Агрессия РФ против Украины готовилась долго, и предшествовавшая ей оккупация культурного и информационного пространства Украины, засилье российского продукта в украинском информационном среде имело целью постепенное уничтожение культурного лица через навязывание идеи "русского мира".

"Мы деколонизуем коллективную память. Упали имперские концепты "единого народа" или "общей истории". Украина больше не "младший брат". Огромную роль в этом сыграла политика декоммунизации, начатая с 2014 года. Мы осознаем украинский язык как одну из основ государственности.", - сказал он.

Порошенко заявил, что количество украиноязычных песен на общенациональных радиостанциях составляет 55%, на региональных и местных - почти 50%. Для сравнения - в 2013 году доля украинской музыки на общенациональном радио составляла не более 5%.

    Реклама на dsnews.ua