• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Координатор ОБСЕ в августе посетит пленных украинцев в тюрьмах боевиков "ЛДНР"

Реклама на dsnews.ua
В августе координатор ОБСЕ Тони Фриш посетит украинцев, которые находятся в плену на оккупированных территориях Донбасса

Об этом сообщила на своей странице в Facebook представитель Украины в Минской гуманитарной подгруппе, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, информирует "ДС".

Геращенко рассказала об итогах скайп-конференции гуманитарной подгруппы.
"Из важного - нам удалось добиться, что в августе координатор ОБСЕ Т. Фриш посетит тюрьмы и заложников на оккупированных территориях. Мы обратились с требованием, чтобы обязательным пунктом была Макеевская колония, где содержат наших военных, также посещение задержанных женщин, гражданских, в частности, Игоря Козловского", - рассказала Геращенко.

"Мы требовали допуска в тюрьмы на оккупированные территории обмудсмена Лутковской, в ответ опять услышали, что эти тюрьмы уже посетила один народный депутат и замечаний к условиям содержания не было", - добавила она.
Украинская сторона также потребовала немедленного освобождения журналиста Станислава Асеева.

"Мы обратили особое внимание ОБСЕ на недопустимость пыток незаконно удерживаемых. Считаю, эта тема должна быть в центре особенного внимания ТКГ, которая будет заседать 2 августа в Минске", - сказала Геращенко

По ее словам, боевики "ДНР" согласились исключить из списка лиц, освобождения которых они требуют, два десятка уголовных преступников.

"Но ОРДЛО при этом продолжают требовать амнистии и освобождения еще 45 человек, которые не имеют отношения к конфликту, которые совершили тяжкие преступления, - "беркутовцев", которые расстреливали Небесную Сотню, организаторов терактов в Одессе и Харькове. Очевидно, что этот шантаж недопустим и поэтому украинская сторона стоит на позиции: мы готовы к компромиссу касательно освобождения и передать другой стороне ради освобождения украинских заложников тех, кто подпадает под действия минских соглашений и где это позволяет украинское законодательство", - заявила Геращенко.

"Еще один пикантный момент: ОРДЛО включили в свои требования на освобождение российского "потеряшку", кадрового военного российской армии Агеева, типа это "ополченец". Здесь позиция Украины однозначна - это военный преступник. Мы ждем, что власти РФ признают его присутствие в Украине, суд должен определить меру его преступления, мир должен знать детали преступления, ибо это факты российского военного присутствия на Донбассе", - заключила она.

    Реклама на dsnews.ua