• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Коробейникам предоставят скидки

Реклама на dsnews.ua

Днепропетровский горсовет утвердил новую методику расчета и порядка использования платы за аренду коммунальной недвижимости. Согласно этому документу предприниматели, арендующие площади почасово или неполную рабочую неделю, смогут сэкономить на заключении договоров найма.

До сих пор годовая плата за аренду коммунальной недвижимости рассчитывалась исходя из оценочной стоимости квадратного метра арендуемого объекта, помноженного на их количество и арендную ставку (она определяется для трех десятков категорий арендаторов в зависимости от вида их деятельности). Единственным отличием принятой на прошлой неделе методики от действовавшего ранее аналогичного документа является появление формулы расчета арендной платы для предпринимателей, снимающих помещения менее чем на четыре дня в неделю или шесть часов в день.

Согласно документу местные чиновники при заключении договоров аренды обязаны учитывать одно из этих обстоятельств или оба одновременно и начислят плату с учетом понижающих коэффициентов, поделив на пять количество дней аренды в неделю или на восемь (продолжительность рабочего дня) — время дневной аренды. Таким образом, предприниматели получат возможность сэкономить на аренде не менее 20%.

В первую очередь новые положения методики собираются применить к мелким коммерсантам, расположившихся в административных и медицинских учреждениях и занимающихся там реализацией продуктов питания, печатных изданий, канцтоваров и пр. В днепропетровском муниципалитете предполагают, что новации позволят не только привлечь новых арендаторов, но и увеличить сборы за аренду коммунальных помещений от существующих торговцев.

"Большинство этих торговцев платят руководителям бюджетных организаций наличными, не пополняя городскую казну, и фактически находятся вне закона. А теперь у них появится возможность торговать легально, заключив договор аренды с департаментом корпоративных прав горсовета", — отмечают в управлении коммунальной собственности мэрии.

Местные риэлторы считают инициативу властей достаточно смелой, но сомневаются, что она сделает коммунальную недвижимость более привлекательной. "В отличие от коммерческой недвижимости, владельцы которой имеют возможность регулировать арендные ставки в зависимости от уровня спроса, стоимость аренды в коммунальных учреждениях привязана к оценочной стоимости объекта, поэтому торговцы и вынуждены работать в тени.

Но существует еще и такой фактор, как расположение руководителя учреждения. Если он перестанет получать деньги наличными, то может легко избавиться от строптивого арендатора, отдав его место более сговорчивому бизнесмену", — рассказывает глава Днепропетровского отделения Ассоциации специалистов недвижимости Украины Юрий Алексеенко.

Реклама на dsnews.ua

Новая методика может стать благодатным полем для злоупотреблений городских чиновников. Поскольку в документе не оговорено, на какие объекты аренды распространяется новая формула, ее могут использовать не только предприниматели, которые кормят обедами сотрудников различных учреждений или распространяют периодические издания, но и арендаторы обширных офисных помещений или целостных имущественных комплексов.

В этом случае неформальные отчисления попросту будут переадресованы от руководителей бюджетных организаций в муниципалитет, который и станет заключать договоры аренды на более выгодных для коммерсантов условиях.

    Реклама на dsnews.ua