• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Королевская: планы правительства увеличить акцизы на бензин и дизтопливо – это шаг отчаяния

Эти планы свидетельствуют о неспособности выполнять бюджет страны. Пострадают все украинские граждане, - Королевская
Реклама на dsnews.ua

Повысив акцизы и пошлины на импортные нефтепродукты, правительство намерено решить проблему наполнения госбюджета за счет каждого украинского гражданина. Об этом заявила Наталия Королевская, народный депутат Украины (фракция "БЮТ-Батькивщина"), глава парламентского Комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства.

Напомним, согласно информации СМИ, правительство подготовило законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины, в котором предлагает резко повысить акцизный сбор на нефтепродукты. В частности, на самую распространенную марку дизтоплива класса Евро-4, на которую приходится около 70% рынка Украины, Кабмин предлагает повысить акциз более чем в два раза – до 100 евро/тонна. В свою очередь, акциз на бензин – повысить на 10% – до 200 евро/тонна.

"Планы правительства увеличить акцизы и импортные пошлины на бензин и дизтопливо – это шаг отчаяния, который свидетельствует о неспособности выполнять бюджет страны, – отметила Наталия Королевская. – Это самый простой способ наполнить бюджет, который красноречиво свидетельствует: более интеллектуальных путей решения проблемы правительство просто не знает – власть бензином гасит бюджетный пожар".

Наталия Королевская уверена: вслед за повышением акцизов и пошлин, цены на нефтепродукты вырастут на 1,5–2 гривны за литр, что неизбежно приведет к росту стоимости перевозок и новому скачку инфляции в Украине. "Люди смогут покупать еще меньше товаров и услуг, а бизнес будет вынужден закрываться из-за снижения рентабельности и покупательной способности населения. В результате пострадают не только автовладельцы – пострадают все украинские граждане", – заявила народный депутат.

"Думаю, что в правительстве об этом знают. И если допускают возможность подобных "экспериментов" – очевидно, осознают свою скорую отставку", – добавила Наталия Королевская.

    Реклама на dsnews.ua