• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Короли и капуста

Но на то они и короли, чтобы не сажать капусту, а "рубить" ее… Особенно на такой оползневой земле, как Украина
Реклама на dsnews.ua

На этой неделе Совмин автономии расторг договор аренды земли, заключенный крымским правительством и дачным кооперативом "Чехово" 8 ноября 2003 года. Причем по просьбе самих "дачников". Удивительное дело, скажет человек, несведущий в обходных схемах получения вкусной земли у самого синего моря. И даже похихикает: какие, мол, чудаки — вложили в строительство нескольких элитных коттеджей не один миллион "зеленых", украсили ими бросовое место в Форосе, а теперь отказываются от земли, отданной им в аренду.

А когда этот благодушный обыватель узнает, что "дачники" и забор свой, перекрывший доступ к морю, проставили исключительно с целью защитить стремящееся на пляж население от оползневой опасности, то и вовсе восхитится. И кто же эти великомученики, страстотерпцы и подвижники?

По данным Центра журналистских расследований, в чьем распоряжении имеется извлечение из единого государственного реестра, в перечне учредителей дачного кооператива "Чехово" значатся Алексей Азаров — сын действующего главы Кабмина, сам премьер Николай Азаров, а также его супруга Людмила Азарова. И отказались они от аренды земли вовсе не из бескорыстных соображений. Крымский премьер Анатолий Могилев раскрыл планы высокопоставленных "дачников": "Граждане имеют в собственности какие-то объекты, под этими объектами в аренде находится земля. Они (дачный кооператив "Чехово" — ред.) отказываются от аренды земли, это их право. Они собираются эту землю купить".

Схема? Схема. Таких хитроумных схем, которые позволяют ходить вокруг закона окружными путями, в нашем государстве множество. Но успешно используют их только те, кто сам устанавливает законы.

Но на то они и короли, чтобы не сажать капусту, а "рубить" ее… Особенно на такой оползневой земле, как Украина.

Лиля Буджурова ("Первая крымская")

    Реклама на dsnews.ua