• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Коррупционный скандал в украинской легкой атлетике: полетели головы чиновников

Как известно, Комиссия по проверке фактов правонарушений, изложенных в обращениях спортсменов-легкоатлетов Держмолодьспорту в августе выявила несоотве
Реклама на dsnews.ua

Государственная служба молодежи и спорта освободила Валерия Александрова с должности Государственного тренера штатной сборной Украины по легкой атлетике. Соответствующий приказ №155 был издан 24 сентября, сообщает пресс-служба ведомства.

Александров уволен в связи с невыполнением п.2.4.11 контракта (по условиям,предусмотренным контрактом) п.8 ст.36 КЗоТ Украины.

Между тем, главный тренер штатной сборной по легкой атлетике Александр Апайчев, которого Комиссия по проверке фактов правонарушений, совершенных должностными лицами штатных сборных команд Украины во время проведения учебно-тренировочных сборов и соревнований по легкой атлетике рекомендовала уволить с занимаемой должности, находится в отпуске до 27 сентября.

Поэтому решение по нему будет принято после ознакомления с актом комиссии и предоставлением объяснений.

В отношении начальника команды Руслана Руссу комиссия проверяет новые факты, выявленные во время ее работы. Решение будет принято по результатам дополнительной проверки.

Как известно, Комиссия по проверке фактов правонарушений, изложенных в обращениях спортсменов-легкоатлетов Держмолодьспорту в августе выявила несоответствие представленной в отчетных документах информации и фактической.

В частности, якобы был проведен учебно-тренировочный сбор по легкой атлетике в Кисловодске (Россия), в то время как база, отчетные документы по которой были представлены, на время проведения сборов уже была расформирована.

Реклама на dsnews.ua

Только по этому одному сбору в Кисловодске не подтвержденные документально расходы на общую сумму  21 тисяча долларов, а таких лжесобраний в период с апреля 2011 года по июль 2012 года по документам было проведено десять.

На время проведения проверки от исполнения служебных обязанностей был отстранен ряд работников штатных сборных команд Украины, которые отвечали за проведение учебно-тренировочных сборов и соревнований: Александров, Апайчев, старшие тренера Павел Бардаков и Константин Степанцов, начальник команды Руслан Руссу. Работа Комиссии продлена до 5 октября.

    Реклама на dsnews.ua