• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Коррупционерам завидно: Коболев объяснил огромные премии

Реклама на dsnews.ua
Нашумевшая многомиллионая премия сотрудникам НАК "Нафтогаз Украины" является стандартной практикой

Такое заявление в интервью "5 каналу" сделал глава компании Андрей Коболев, передает "ДС".

"Я считаю, что одним из тяжелых элементов, неприятной для многих людей, которые нас критикуют, ситуация с тем, что НАК "Нафтогаз Украины" демонстрирует возможность зарабатывать деньги честно. Мы не воруем, мы не занимаемся коррупцией. Мы получим в рамках закона, в рамках решений наблюдательного совета, что является стандартной практикой, в том числе, и для "Нафтогаза" в прошлом", - сказал он.

Коболев подчеркнул, что начисление премий не является чем-то необычным, поскольку "подобные проценты выплачивались в прошлом".

"Я понимаю, как тяжело тем людям, которые занимались коррупцией всю жизнь, принять то, что кто-то может в Украине зарабатывать деньги честно. Поэтому вопрос начисления с точки зрения юридической корректности, я считаю, здесь все чисто и все адекватно", - добавил он.

Напомним, ранее стало известно, что многомиллионную премию сотрудники "Нафтогаза" получат в связи с победой в арбитраже в споре с ПАО "Газпром'по транзитному контракту. СМИ утверждали, что глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев получит $7,9 млн, а коммерческий директор Юрий Витренко - $6 млн премии.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что многомиллионные премии сотрудников НАК "Нафтогаз Украины" являются "перегибом" и правительство уже написало письмо в Наблюдательный совет компании по этому поводу.

При этом "Нафтогаз" отказался назвать фамилии сотрудников, среди которых была распределена скандальная премия. 4 июля Генеральная прокуратура открыла уголовное дело по факту выплаты премии.

    Реклама на dsnews.ua