• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Коррупция в финкомитете: Арахамия хочет "поделиться" ответственностью с другими фракциями

Реклама на dsnews.ua
Президентская фракция "Слуга народа" намерена добиваться, чтобы к ответственности были привлечены члены комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики из других фракций

Об этом глава фракции СН Давид Арахамия заявил журналистам в кулуарах Верховной Рады, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

"Ситуация в комитете, комитет состоит не только из" Слуги народа". Со "Слугой народа" - это моя фракция - я будут разбираться, делать внутреннее расследование. Так случилось, что внутреннее расследование стало внешним расследованием. Хорошо, мы делаем свою часть, но почему никто не занимается другими членами комитета, которые также, возможно, причастны к этому вопросу?" - отметил Арахамия.

По его словам, процесс проверки внутри парламента фактов коррупции возник в связи с появлением информации о том, что бывший народный депутат предлагал действующим парламентариям взятки за непринятие определенного проекта закона.

Напомним, 18 октября члены финансового комитета "провалили" законопроект № 2047 "О ликвидации коррупционных схем во время оценки объектов недвижимости". Документ зарегистрировали в парламенте 4 сентября, его авторами стали 31 депутат от фракций "Голос" и "Слуга народа".

Законопроект предлагает отменить работу т.н. электронных площадок (специальное программное обеспечение), через которые оценщики и нотариусы обязаны подавать отчеты об оценке недвижимости к Единой базе. Документ также предусматривает отключение всех авторизованных электронных площадок от Единой базы данных отчетов об оценке. Действующие электронные площадки СМИ связывают с народным депутатом Антоном Яценко.

По информации бывшего народного депутата Сергея Лещенко, некоторые депутаты от "Слуги народа", т.н. "люди Коломойского", в комитете получили по $30 тысяч от "заинтересованных лиц", чтобы не голосовать за указанный законопроект. После инцидента'слуг народа", которые входят в комитет Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, решили проверить на детекторе лжи.

    Реклама на dsnews.ua