• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Коррупция в "Укроборонпроме": НАБУ выдало целую "тираду" о своей непричастности

В последней части расследования BIHUS.INFO, посвященном коррупционным схемам в оборонном комплексе и участию в них силовых структур, были допущены неточности и манипуляции
В НАБУ заявляют о своей непричастности к коррупционным схемам в ОПК
В НАБУ заявляют о своей непричастности к коррупционным схемам в ОПК
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении Национального антикоррупционного агентства Украины (НАБУ), передает "ДС".

Так, в ведомстве утверждают, что оно не уполномочено давать справки о фиктивности предприятия и формировать или вести перечень/реестр компаний, которые являются фиктивными.

"Но НАБУ, как любой государственный орган, обязано отвечать на запросы. В течение 2016-2017 гг. государственный концерн "Укроборонпром" неоднократно обращался в НАБУ с просьбой предоставить информацию о компаниях-контрагентах. Ответы НАБУ касались исключительно тех компаний, о которые спрашивал "Укроборонпром", - говорится в заявлении.

В НАБУ отметили, что ООО "Оптимумспецдеталь" упоминается в четырех письмах от НАБУ в "Укроборонпром", но ни в одном из них не опровергается факт того, что компания занимается противоправной деятельностью.

"Вместе с тем приводятся конкретные, документально подтвержденные на тот момент факты. Эти данные собраны во время досудебного расследования в уголовном производстве по факту завладения денежными средствами ГП" Харьковский бронетанковый завод" (ХБТЗ) при поставке в течение 2014-2016 гг. запчастей и комплектующих к бронетанковой техники", - утверждают в ведомстве.

В антикорупционном бюро отметили, что в письме от 20.01.2017 сообщено о наличии противоправной деятельности 4 компаний на основании акта Государственной финансовой инспекции №08-20/13.

"Этим актом противоправная деятельность установлена ​​только в упомянутых в ответе компаний. Оснований относить к ним другие, в том числе ООО "Оптимумспецдеталь", о которых спрашивалось в запросе "Укроборонпрома", на время подписи письма не было... Детективы НАБУ не оставили без внимания ООО "Оптимумспецдеталь". Об этом свидетельствуют письма, присланные Бюро в "Укроборонпром" позже. В них прямо указано на признаки возможной противоправной деятельности этой компании", - заявили в бюро.

В НАБУ заявляют, что об этом говорилось и в ответе ведомства на запрос журналистов BIHUS.INFO.

"Чтобы не быть голословными, мы предоставили копии этих писем журналистам. Для объективного представления информации их должны были продемонстрировать в эфире программы. Однако, к сожалению, журналисты для этих писем в сюжете места почему-то не нашли", - говорится в заявлении.

Кроме этого, в НАБУ настаивают, что в переписке фигурантов журналистского расследования имя "Гиви" не может указывать на первого заместителя директора ведомства Гизо Углаву.

"В указанный период (21-31 января 2017) никаких писем относительно упомянутых компаний первый заместитель директора НАБУ не подписывал. Также в это время он не находился ни в командировке, ни в отпуске, как об этом упоминалось в журналистском расследовании", - подчеркнули в бюро.

Также в ведомстве опровергают утверждение журналистов, что "НАБУ ничего не делало в расследовании три года, дело лежало и пылилось".

В НАБУ заявляют, что в течение 2017-2019 годов детективы провели около 80 процессуальных и следственных действий в уголовном производстве по факту завладения денежными средствами ГП "Харьковский бронетанковый завод" при поставке в течение 2014-2016 гг. запчастей и комплектующих к бронетанковой техники.

"НАБУ не "отсиживалось", а эти три года расследовало коррупцию в оборонной сфере. Уже привлечены к ответственности за коррупционные преступления в оборонке ряд топ-чиновников.

Среди них: заместитель министра обороны, начальник бронетанкового управления ВСУ, руководство Львовского бронетанкового завода, госкомпании "СпецТехноэкспорт", - отметили в ведомстве.

НАБУ также опровергает утверждение, что "агент Шевченко спонсирует оправдательные письма от НАБУ для различных фирм".

"НАБУ никогда и никому не выдавало никаких оправдательных писем. И, в отличие от других правоохранительных органов, не закрыло ни одного уголовного производства по установленным фактам коррупции в оборонной сфере. Ни один из сотрудников НАБУ не брал взяток и для нас подтвердить это законным путем - дело чести", - подчеркнули в бюро.

В НАБУ заверили, что будут всесторонне способствовать следователям ГБР в проведении начатого ими досудебного следствия по фактам, которые обнародовали BIHUS.INFO.

Напомним, 25 февраля проект "Наші гроші с Денисом Бигусом" обнародовал расследование, в котором утверждается, что сын первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского Игорь причастен к схемам масштабного хищения бюджетных средств в оборонном комплексе.

По данным расследователей, Гладковский-младший и его партнеры вступили в сговор с оборонными чиновниками. Они скупали военные запчасти у российских контрабандистов, а также на складах украинской армии. Цены на запчасти, которые часто не соответствовали каким-либо стандартам качества, накручивались в разы. Этот "товар" по сговору с руководством "Укроборонпрома" продавали на оборонные заводы. Таким образом группа якобы получила от "Укроборонпрома" не менее 250 млн грн. 

26 февраля президент отстранил Гладковского от исполнения обязанностей первого заместителя секретаря СНБО на время проведения расследования. Пресс-секретарь Специализированной антикоррупционной прокуратуры Ольга Постолюк сообщила, что САП открыла уголовное производство для проверки обнародованных в программе "Наши деньги" фактов о миллионных сделках в оборонной сфере по предварительной правовой квалификации - ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах или организованной группой).

27 февраля генпрокурор Юрий Луценко заявил, что ГПУ расследует обнародованные в СМИ сделки в оборонной сфере с 2017 года, а НАБУ - с 2016 года. По его словам, установленная сумма убытков, причиненных госбюджету, от сделок в оборонной сфере, о которых говорится в расследовании проекта "Наши деньги с Денисом Бигусом", составляет 22 млн грн. Также Луценко подтвердил, что предприятия ОПК, в том числе "Кузница на Рыбальском", получали детали для ремонта военной техники контрабандой из России.

И Олег Гладковский, его сын все обвинения в свой адрес отрицают. Более того, Игорь Гладковский намерен обратиться в суд с иском против авторов расследования.

В последней части расследования говорится, что о хищениях знали в Генпрокуратуре, Службе безопасности, НАБУ и других силовых органах.

    Реклама на dsnews.ua