• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Коррупция в "Укроборонпроме": Винник прокомментировал переписку фигурантов

Реклама на dsnews.ua
Председатель ВСК по расследованию хищений в ВСУ Иван Винник заявил, что переписка фигурантов в расследовании Bihus.Info по коррупции в оборонке не соответствует реальному содержанию переписки

С целью выяснения фактов Винник написал письмо генеральному прокурору Юрию Луценко с просьбой предоставить доступ членам ВСК к материалам экспертизы телефонов и к полному тексту всех разговоров, которые зафиксированы в порядке уголовного производства между фигурантами, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

"Мы распечатали все слайды, которые присутствовали в исследованиях "Бигус-инфо", и сравнили диалоги из этих слайдов с реальными экспертизами и реальными переписками, которые были извлечены из телефонов, изьятых во время следствия", - отметил председатель ВСК.

Он напомнил, что на последнем заседании комитета отчитался относительно содержания этих разговоров. Нардеп утверждает, что выводы и резонанс журналистского расследования был вызван отдельными слайдами переписки. По словам Винника, их на самом деле нет в наличии в мессенджерах, изъятых у Жукова и Рогозы.

"Конкретно могу утверждать, что переписка Жукова с директором концерна "Укроборонпрома" Павлом Букиным, как это отражено у Бигуса с намеком на какие-то коррупционные сделки, хищения и тому подобное, на самом деле не соответствует реальному содержанию переписки. И если возвращаться к реальному содержанию переписки, то Жуков набивался на встречу с Павлом Букиным, а тот де-факто игнорировал его. Подводя черту в этом деле, мы будем настаивать на том, чтобы люди, которые разрешили себе воровать во время войны в ВСУ, прямо или косвенно, должны понести адекватное наказание", - резюмировал Винник.

Напомним, ранее комитет Верховной Рады по вопросам противодействия и предотвращения коррупции потребовал от генерального прокурора Юрия Луценко взять под свой личный контроль расследование дел о коррупции в оборонной сфере.

    Реклама на dsnews.ua