• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Косово-2: Москаль рассказал о худшем сценарии введения миротворцев на Донбасс

Реклама на dsnews.ua
Губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль высказался о перспективах ввода на Донбасс миротворцев

Он отметил, что на оккупированных территориях живут разные люди - от радикально пророссийских до проукраински настроенных, которых просто жизненные обстоятельства заставили остаться в донбасских городах после их перехода под контроль боевиков, сообщает "ДС" со ссылкой на Главред.

"Лично я опасаюсь, чтобы Донбасс не стал Косово-2, потому что на Донбасс хотят ввести "голубые каски". Но, вроде, и в Косово вводили миротворцев ООН для того, чтобы оно осталось в составе Сербии. Однако впоследствии Запад в своем большинстве признал независимость Косово. Украина, как известно, пока отказывается признавать эту независимость", - констатировал Москаль.

Он напомнил, что, когда происходили нападения на сербские святыни, разрушались храмы на территории Косово, гибли гражданские люди - миротворцы не слишком вмешивались в этот процесс.

"А завершилось все тем, что Косово стало независимой республикой, и страны Запада, так осуждающие все эти события, признали его. Боюсь, что введение "голубых касок" на Донбасс приведет к подобным вещам. Главное, чтобы не получилось так: "ДНР" и "ЛНР" объединятся, создадут "Новороссию" (или нарекутся как-то иначе), будут защищены от украинской армии ооновским мандатом и проведут себе выборы - выберут свой "парламент", "президента" и "Кабмин". А потом те, кто выступали за введение санкций против России, по одному начнут признавать эту "республику". Это худший вариант, который может быть, если будут введены миротворцы на Донбасс", - уверен губернатор Закарпатья и бывший глава Луганской областной военно-гражданской администрации.

    Реклама на dsnews.ua