• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кожемякин, "допустивший" голосование по языковому законопроекту, уже вчера мог быть отстранен от руководства фракции БЮТ

По информации украинских СМИ, однопартийцы бурно предъявляли ему претензии в кулуарах
Реклама на dsnews.ua

Во фракции БЮТ требовали отставки лидера фракции Андрея Кожемякина из-за  невозможности оппозиции сорвать голосование "языкового" законопроекта. Об этом сообщают источники Украинской правды в БЮТ.

По словам собеседника, сразу после голосования по законопроекту, состоялось срочное заседание фракции, на котором "все выпустили пар", однако в среду на заседании фракции произошел громкий скандал.

"Посреди рассмотрения повестки дня встал Юрий Одарченко и сказал, обращаясь к Кожемякину: "Я считаю, что вы завалили срыв голосования, поэтому как глава фракции вы должны написать заявление об отставке", - рассказал собеседник.

По его словам, Кожемякин ответил, что напишет заявление, только если недоверие ему выскажет вся фракция, или в случае соответствующего решения Юлии Тимошенко или Александра Турчинова.

Собеседник сообщил, что после этого Кожемякин и Одарченко очень сильно ссорились, и в итоге Кожемякин поставил на голосование вопрос о доверии ему как главе фракции и получил подавляющее большинство голосов фракции.

Как известно, во время голосования Кожемякин должен был отнести заявление об объявлении перерыва, а потом дать команду об осуществлении плана оппозиции - вырвать карточки из гнезд депутатов-тушек. Но идея провалилась. 

На брифинге после голосования, отвечая на вопрос о том, почему голосование не было сорвано и почему лидер фракции БЮТ Андрей Кожемякин не дал соответствующую команду, Турчинов сказал, что депутаты физически не успели сориентироваться, поскольку Владимир Литвин внезапно перенес рассмотрение вопроса.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua