• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Краматорская ТЭЦ готовится перейти на газ с одним котлом

Реклама на dsnews.ua
"Краматорсктеплоэнерго" из-за блокады готовится перейти на газ, но вместо двух котлов сможет работать только один

Об этом, как сообщает "ДС", в эфире телеканала "112 Украина" заявил заместитель технического директора Игорь Савченко.

"Мы и так этот уголь тянем, замещая его постепенно газом. Я думаю, что в понедельник мы уже полностью перейдем на газ. При этом будет работать не два котла, а один", - заявил Игорь Савченко.

Он также отметил, что котлы ТЭЦ спроектированы под работу на угле антрацитовой группы, и восполнить нехватку этой марки смесью из антрацита и тощих углей также не получится. "Наша станция в техническом плане не готова, чтобы перейти на смесь тощих углей с антрацитом... Именно наши котлы старой конструкции и спроектированы на антрацит", - заявил он.

Как сообщил замглавы "Краматорсктеплоэнерго", уже сейчас существует вероятность того, что отопительный сезон в этом году будет завершен раньше времени.

Переход Краматорской ТЭЦ на газ приведет, по словам Игоря Савченко, к значительному увеличению затрат. "Мы не зарабатываем денег на следующую ремонтную кампанию. Мы даже не знаем, как будем платить зарплату после окончания отопительного сезона", - добавил он. Савченко также отметил, что ожидают проблем и в начале следующего отопительного сезона.

Как сообщалось, в Украине из-за торговой блокады Донбасса с 17 февраля введен чрезвычайный режим в энергетике, который будет действовать месяц.

Блокада железнодорожных путей началась 26 января, ее инициаторами стали люди, которые называют себя ветеранами АТО. По факту блокирования дороги в Луганской области прокуратура открыла уголовное производство.

    Реклама на dsnews.ua