• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кран дал крен

Реклама на dsnews.ua
Структуры, подконтрольные акционерам днепропетровского института "ДнепроВНИПИэнергопром", стали совладельцем харьковского института "Укркранэнерго"

Руководители и акционеры днепропетровского института "ДнепроВНИПИэнергопром", одной из крупнейших в СНГ инжиниринговых организаций в сфере энергетики, Алексей и Георгий Микулины получили доступ к технологиям проектирования промышленных подъемных механизмов, в том числе для атомных станций. Этим летом подконтрольные им структуры стали совладельцем харьковского института "Укркранэнерго".

В конце августа стало известно, что столичное ОАО "Южтеплоэнергомонтаж" (ЮТЭМ) продало принадлежащие ему 43% акций харьковского института "Укркранэнерго". Новый владелец ученых — днепропетровская проектная организация "ДнепроВНИПИэнергопром". По информации "ДС", за киевскими энергетиками осталось лишь 20% акций.

Причину уступки мажоритарного пакета они не называют. Но, очевидно, она связана с не наилучшим финансовым положением. Во времена СССР ЮТЭМ принимал участие в монтаже оборудования более двух десятков отечественных и зарубежных электростанций, в том числе Чернобыльской, Запорожской и Ровенской АЭС в нашей стране и единственной атомной станции в Армении. Из-за экономического спада пакет заказов ЮТЭМ, контролируемого его менеджментом во главе с председателем правления Андреем Стальным, сократился менее чем до 8 млн грн. в год.

Совсем по другому обстоят дела у "ДнепроВНИПИэнергопрома" — богача среди проектных организаций страны. По итогам минувшего года объем заказов днепропетровцев достиг почти 100 млн грн., а чистая прибыль — 16 млн грн. И все благодаря постоянным клиентам из России. Кроме того, "ДнепроВНИПИэнергопром" является головным институтом в Украине по проектированию парогазовых и газотурбинных установок на электростанциях.

То, что днепропетровцы присматриваются к харьковским коллегам, было понятно еще в начале года, когда должность директора "Укркранэнерго" получил заместитель главного инженера и сын руководителя "ДнепроВНИПИэнергопрома" Георгий Микулин, прибывший в Харьков, чтобы изучить состояние дел в институте и подготовить покупку его акций.

Завершившаяся этим летом сделка позволит днепропетровским энергетикам наконец получить полный доступ к портфелю заказов "Укркранэнерго", приносящего ему ежегодно свыше 10 млн грн. доходов. Энергетики, металлургические заводы и горно-обогатительные комбинаты заказывают в Харькове промышленные краны. Еще одним перспективным направлением является модернизация и проектирование портовых перегружателей. Эти работы харьковчане успели выполнить в Ильичевском, Одесском, Николаевском и Херсонском портах.

    Реклама на dsnews.ua