• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Красный Крест передал Украине лекарства от двух опасных болезней

Реклама на dsnews.ua
Украина получила 150 доз противоботулинического иммуноглобулина и 200 доз иммуноглобулина против столбняка, которые Министерству здравоохранения передал Международный Комитет Красного Креста в Украине

Об этом сообщают в Министерстве здравоохранения, передает "ДС".

Предоставленное количество лекарств европейского производства, которые Украина получила в качестве гуманитарной помощи, полностью покроет потребность украинского населения на следующие шесть месяцев.

Сыворотки хранятся на специализированном складе ГП "Укрвакцина" Министерства здравоохранения и будут в кратчайшие сроки предоставляться в случае необходимости.

Между тем Минздрав работает над тем, чтобы включить закупку медикаментов для лечения больных опасными инфекционными заболеваниями, сопровождающимися высоким уровнем смертности, такими как дифтерия, столбняк, бешенство, ботулизм, малярия, в централизованные государственные закупки в этом году. Для этого подготовили расчеты бюджетной программы закупки медикаментов для больных этими инфекционными заболеваниями. Централизованная закупка таких лекарств станет возможной после внесения изменений в Закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2017 год".

Справка: Ботулизм - это пищевая интоксикация, обусловленная ​​потреблением продуктов, содержащих ботулотоксины. Возбудитель размножается в анаэробном состоянии (без кислорода) при неправильных условий хранения или транспортировки продуктов (консервы, вяленая и соленая рыба, колбасы, ветчина). В этом году ботулизмом в Украине заболели 108 человек.

Столбняк - это острое инфекционное заболевание, поражающее нервную систему и проявляющееся сильными судорогами. От тяжелых форм заболевания смертность достигает более 50%. В этом году в Украине зарегистрировали 13 случаев столбняка.

    Реклама на dsnews.ua