• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кравчук Леонид

Первый Президент независимой Украины. В советские годы был секретарем ЦК КПУ и кандидатом в члены Политбюро ЦК КПУ, а в 1991 г. подписал с Ельциным и
Реклама на dsnews.ua

Биография

(укр. Леонід Макарович Кравчук)

Первый Президент независимой Украины родился в селе Великий Житин Ровенской области 10 января 1934 года. Его отец погиб в 1944 году на фронте, мать воспитывала Леонида с отчимом.

После окончания средней школы Кравчук поступил в Киевский государственный университет, который окончил в 1958 году, получив экономическое образование.

После вуза в 1958-1960 гг. преподавал политэкономию в Черновицком финансовом техникуме. В это время началось и продвижение молодого преподавателя по партийной линии.

К 1967 году Кравчук назначен помощником секретаря, заведующим отделом агитации и пропаганды Черновицкого обкома КПУ. К концу 80-х, пройдя долгий путь по республиканской партийной лестнице, Кравчук стал секретарем ЦК КПУ и кандидатом в члены Политбюро ЦК КПУ.

После провальной попытки государственного переворота "путчистами" объявил о выходе из КПСС. В 1991 году Кравчук стал первым человеком республики: сначала председателем Верховного Совета УССР, а затем - Украины.

Реклама на dsnews.ua

8 декабря 1991 года подписал с Ельциным и Шушкевичем Беловежские соглашения о прекращении существования СССР. После этого, набрав 61,6 % голосов, был избран Президентом Украины. На пост баллотировался как беспартийный. В 1994 году не смог переизбраться на второй срок, проиграв борьбу Леониду Кучме. 

Впрочем, с политической арены Кравчук уходить не собирался. С 1994 по 2006 год неизменно избирался в парламент. В Раде III и IV созывов прошел по списку Социал-демократической партии (объединенной). Во время IV созыва возглавлял фракцию СДПУ(о).

Очередная попытка стать депутатом провалилась в 2006-м. Оппозиционный блок "НЕ ТАК", лидером которого он являлся, не смог преодолеть 3-процентный избирательный барьер.

В последние годы выступает в роли политического аналитика.

Образование

Киевский государственный университет (1958 г.)

Академия общественных наук при ЦК КПСС (1970 г.)

Кандидат экономических наук, кандидатскую диссертацию защитил по теме "Сущность прибыли при социализме и её роль в колхозном производстве".

Звания и награды

"Герой Украины" (2001 г.)

Орден "Ярослава Мудрого" IV степени.

Орден Октябрьской революции.

Два ордена Трудового Красного Знамени.

Семья

Жена - Антонина Михайловна - доцент экономического факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Сын - Александр Леонидович (1960 г.р.) - бизнесмен. Внук Андрей (1881 г.р.)

Увлечения, хобби

Активный публицист. Написал более пятисот статей в украинские и зарубежные издания. Автор нескольких книг. Увлекается охотой и шахматами.

Высказывания

"Президент має обмежити свою сім'ю, бо через неї йому дають оцінку. Яка в тебе сім'я, такий і ти".

"Маємо те, що маємо".

Последняя дата редактирования:15.09.2011

    Реклама на dsnews.ua