• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кравчук не понимает, что забыла в правительстве "оппозиционер" Королевская

Также первый Президент считает, что Виктор Янукович сформировал новый Кабмин в строгом соответствии с Конституцией
Реклама на dsnews.ua

Первый Президент Леонид Кравчук считает, что Виктор Янукович сформировал новый Кабмин в строгом соответствии с Конституцией, однако ему непонятно, почему Наталья Королевская стала министром соцполитики. Об этом он заявил в интервью "Обозревателю".

"Придерживался ли Президент Янукович Конституции и закона о Кабинете министров, назначая новый состав КМУ? Отвечаю: придерживался стопроцентно. То есть обвинять (как это делают отдельные политики) Президента в том, что он сделал что-то не так - некорректно", - отметил Кравчук.

"В правительственных назначениях для меня понятно почти все, кроме Королевской. Кто она: оппозиционер в правительстве? Если бы была высокая политическая культура, нужно было бы выйти к людям и сказать: "Я приняла такое решение. На выборы я шла как оппозиционер, шельмовала Президента, премьера, а теперь я передумала и хочу с ними работать". Как бы люди оценили этот шаг - это уже их дело, но это было бы публичное признание изменения своей политической позиции", - продолжил экс-президент.

В целом, по мнению Кравчука, в новом Кабмине "много прагматиков".

"Это и первый вице-премьер, и министр финансов, другие. Это молодые технократы, которые пришли в правительство с определенными амбициями. Словом, это действительно молодые тигры. Главное, чтобы они не превратились в старых котов", - заключил Кравчук.

    Реклама на dsnews.ua