• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Кравчук: Общую концепцию изменений в Конституцию примем в феврале-марте

Следующее заседание Конституционной ассамблеи пройдет в феврале-марте
Реклама на dsnews.ua

Очередное заседание Конституционной ассамблеи запланировано на конец февраля – в начало марта. На нем в черновом варианте будет принята концепция изменений в Основной Закон. Такими планами в интервью "Комментариям" поделился первый президент Украины, глава КА Леонид Кравчук.

"Наше следующее заседание пройдет примерно в конце февраля – в начале марта следующего года. Будем рассматривать проект документов о судебной реформе, будем планировать рассмотрение и концептуально, рассмотрим вопросы о реформировании местного самоуправления. Также, очевидно, мы в первом варианте примем общую концепцию изменений в Конституцию", - отметил Кравчук.

По его словам, разработанный законопроект об изменениях в Конституцию будет передан президенту, который как субъект законодательной инициативы подаст этот документ в парламент.

"Если же парламент не рассмотрит его, то возникают вопросы: как все же принять изменения в Конституцию, поскольку нынешняя Конституция, по мнению Венецианской комиссии, является не совсем легитимной", - отметил Кравчук.

Он прокомментировал и дискуссионный закон о всеукраинском референдуме, недавно принятый парламентом и подписанный президентом.

"Есть закон о референдуме, но для того, чтобы вынести его на всенародное обсуждение, стоит знать о том, что в 13 разделе Конституции говорится о том, что принимать изменения с помощью референдума можно только три раздела – 1, 3 и 13-й", - подчеркнул Кравчук.

Напомним, что президент Виктор Янукович весной инициировал создание Конституционной ассамблеи, которая должна в ближайшие годы наработать изменения в Основной Закон. Этот совещательный орган возглавил первый президент Украины Леонид Кравчук.
 

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua