• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кравчук порекомендовал Зеленскому два пути для установления мира на Донбассе

К возвращению мира на Донбассе надо идти двумя путями, одним из которых является прямой диалог с Россией
Леонид Кравчук порекомендовал Зеленскому два пути для установления мира на Донбассе
Леонид Кравчук порекомендовал Зеленскому два пути для установления мира на Донбассе
Реклама на dsnews.ua

Такое мнение высказал первый президент Украины Леонид Кравчук, комментируя возможные действия новоизбранного президента Владимира Зеленского, передает "ДС". 

"Я считаю, что нужно идти, по крайней мере, двумя путями. Я буду говорить независимо от важности того или иного пути. Первое - нужно вступить в непосредственный диалог с Россией, которая фактически ведет агрессивную войну против Украины, и начать диалог двух стран, которые должны предложить возможные шаги к установлению мира в Украине", - заявил Кравчук в интервью изданию "Апостроф". 

Он отметил, что "пока диалога нет, говорить об окончании войны и установлении мира очень трудно, потому что война идет в Украине и агрессию осуществляет Россия". 

Второй путь, по словам Кравчука, заключается в максимальном использовании Будапештского меморандума, документа который 24 года назад подписали США, Великобритания, Россия, а затем присоединились еще Франция и Китай. Экс-президент отмечает, что этот формат можно расширить, привлекая Германию.

"Можно подумать о странах Большой семерки, которые сегодня вершат политику в мире. Таким образом, обсудив этот вопрос с Россией и привлекая мировых лидеров к этой проблеме, можно говорить об установлении мира на Донбассе", - пояснил он.

При этом, по мнению первого президента Украины, нужно разделить вопрос Донбасса и Крыма.

"Нельзя этот вопрос решать одновременно, потому что Крым уже фактически аннексирован Россией и введен в систему российского федеративного государства. Поэтому это вопрос непростой, его надо решать немного по-другому, потому что на Донбассе война, а Крым аннексирован", - отметил Кравчук.

Напомним, 24 апреля президент России Владимир Путин подписал указ "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке".

В свою очередь помощник президента России Владислав Сурков заявил, что решение Путина о выдаче жителям оккупированного Донбасса российских паспортов является долгом властей РФ перед "говорящими и думающими по-русски людьми". Украина и западные партнеры осудили решение Путина о выдаче российских паспортов жителям подконтрольных боевикам территорий. 

    Реклама на dsnews.ua