• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кравчук предложил объявить праздником выход Украины из СССР

Первый украинский президент предлагает установить новый государственный праздник 1 декабря
Реклама на dsnews.ua

Первый украинский президент Леонид Кравчук предлагает установить новый государственный праздник 1 декабря – в годовщину референдума о выходе Украины из Советского Союза.

"Я был и остаюсь уверенным, что 1 декабря 91 года, когда был референдум за акт провозглашения независимости Украины, было праздником демократии, когда проголосовали за свободу и независимость... Это спасло Украину... Парламент, если бы он был украинским, то он бы проголосовал бы за назначение 1 декабря Днем демократии", – цитирует экс-президента "Новый регион".

По его мнению, идеи вхождения в Таможенный союз с Россией или же предоставления статуса государственного русскому языку угрожают суверенности Украины.

"Любой союз – это ограничение суверенитета. Будь то ЕС, ассоциация, Евразийский союз, ко всему нужно подходить с точки зрения того, что, независимо куда мы вступаем, мы ограничиваем своей суверенитет. Но тут есть момент истины, политической мудрости, опасен ли этот союз для независимости и суверенности Украины, или нет. Украине, взвешивая все вопросы об энергетической ситуации, сохранения ее ГТС, этот вопрос нужно решать... Если будет решен вопрос, что в Евразийском союзе есть перспективе, нет угроз, то этот вопрос нужно решать с точки зрения ее стратегических интересов", – сказал Кравчук.

    Реклама на dsnews.ua