• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кравчук рассказал, как относится к Бандере и Шухевичу

Реклама на dsnews.ua
Исторические деятели Степан Бандера и Роман Шухевич были борцами за независимость Украины, хотя о формах и методах их борьбы можно спорить

Об этом первый президент Украины Леонид Кравчук заявил в интервью RT, передает "ДС".

"Я хочу сказать, чтобы все поняли. Более закрытой страны по всем направлениям - политическим, историческим, идеологическим, - чем был Советский Союз, фактически я не встречал. Потому многое из того, что мы передавали людям, детям в школах, в институтах, оно оказалось фальсифицированным. Как оказалась сфальсифицированной история голодомора. О том, что эти герои - преступники, я бы так категорически вопрос не ставил. Я могу оценивать критически и Шухевича, и любого человека, жившего в то время в Украине, и Степана Бандеру", - сказал Кравчук.

По его словам, действия Бандеры и Шухевича не всегда соответствовали нормам демократии и международного права во время войны.

"Но чтобы отнимать у них право называться людьми, которые боролись за независимую Украину, - я этого никогда на себя не возьму", - сказал Кравчук.

Напомним, во время встречи с президентом Польши Дудой лидер Украины Петр Порошенко сказал, что вопрос "Бандеры" будут решать украинский и польский вице-премьеры.

    Реклама на dsnews.ua