• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кравчук рассказал, при каком условии ОРДЛО можно предложить черты автономии

Реклама на dsnews.ua
Первый президент Украины Леонид Кравчук считает, что проблемы, возникшие в Крыму и на Донбассе, – следствие просчетов украинской стороны, им надо дать больше прав и свобод относительно экономической и культурной жизни

Об этом экс-президент сказал в чате на "Главреде", передает "ДС".

"Им можно было предоставить полномочия решать самостоятельно все вопросы, кроме тех, которые касаются территориальной целостности, суверенитета, охраны территории, армии, полиции, службы безопасности и международных вопросов. Потому что все это - дело центра. А все остальное - их", - написал Кравчук.

Вместе с тем он отметил, что против федерализации.

"У нас иногда говорят, что проблему решит федерализация. Я - против федерализации Украины. Потому что федерализация этих районов не может быть отдельной, то есть, не получится сделать так, чтобы одни районы были федерализованными, а другие - нет. Федерализация охватит всю Украину. Это неприемлемо", - заявляет экс-президент.

А вот процесс автономизации рассматривать можно, считает Леонид Кравчук, и называет условие, при котором автономия может быть приемлема.

"Автономия в одной стране отличается от автономии в другой стране. Какие черты автономии, мы можем предложить этим территориям, мы можем обсуждать, если (!) от начала красным карандашом будет записано: "Вопросы территориальной целостности, суверенитета, независимости, неприкосновенности границ на обсуждение не выносятся. Мы можем садиться за стол переговоров с Россией, с кем угодно, когда будет понятно, что такие вопросы не обсуждаются, потому что это - святые для Украины вещи, это наша земля. А вот все, что касается организации жизни и власти на Донбассе, можно обсуждать", - резюмировал политик.

    Реклама на dsnews.ua