• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кравчук: Закон о референдуме - это ящик Пандоры

"Мы, приняв этот закон, не имея достаточно высокой культуры политической и единой воли политической по многим вопросам, можем открыть ящик Пандоры", -
Реклама на dsnews.ua

Экс-президент Украины Леонид Кравчук допускает, что отдельные политсилы могут попытаться использовать референдум в сомнительных целях, не вполне отвечают интересам Украины, передают Украинские новости.

"Другой вопрос - можно ли использовать закон (о референдуме) в каких-то, скажем, неблагородных целях, или сомнительных, или опасных для украинского государства в целом? Все можно использовать, любой закон", - сказал Кравчук.

"Потому что сформулирован закон, его можно использовать. Мы, приняв этот закон, не имея достаточно высокой культуры политической и единой воли политической по многим вопросам, можем открыть ящик Пандоры", - подчеркнул первый президент независимой Украины.

В частности, по мнению Кравчука, на референдум могут быть вынесены такие вопросы как возможность вступления Украины в Таможенный союз Единого экономического пространства (Россия, Беларусь, Казахстан), присоединение Украины к союзу России и Беларуси, вступление Украины в НАТО, вопрос о государственном языке и тому подобное.

Кравчук считает, что новый закон не полностью согласуется с действующей Конституцией, и эту проблему нужно решать.

Напомним, 27 ноября Виктор Янукович подписал закон "О всеукраинском референдуме", который, как считают некоторые эксперты, обеспечит президенту и регионалам удержание власти.

    Реклама на dsnews.ua